Незаконное выселение бабушки и утеря имущества - куда обратиться и как защитить свои права?

• г. Краснодар

Моя бабушка 12 лет прожила с человеком у него дома, бабушка приобретала имущество в его дом, но чеки не сохранила так как прожила с ним 12 лет, он выгнал её из дома при этом дома остались её личные вещи, а так же техника которая приобреталась совместно и личной ей. Что делать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Брак был зарегистрирован в ЗАГС?

Здравствуйте, Александр!

В данном случае положения Семейного кодекса Российской Федерации не смогут защитить вашу бабушку, так как у нее с этим мужчиной было обычное сожительство. По этому вопросу на моей странице в разделе "Мои Публикации" есть статья "Брак законный и гражданский, плюсы и минусы", с которой Вы можете ознакомиться и оставить там свой отзыв.

Ваша бабушка вправе подать иск в суд об истребовании своих вещей от сожителя. Что касается имущества, которое было приобретено во время сожительства, то для его раздела нужны будут письменные доказательства (квитанции, чеки, договоры и т.д.).

Всего Вам доброго.

Нет брака никогда не было. Познакомилась с мужчиной и прожила с ним 12 лет. В его доме не прописана.

Нет брака, нет наследства.