Вопрос: При обращении к нотариусу, в данной ситуации, нужно ли мне будет обращаться в суд?

• г. Санкт-Петербург

В 2000 году, у меня умерла мама. Наследство я не принимала, т.к.наследовать было нечего. Я знала, что мамы была сберкнижка, но видимо она потерялась, после ремонта в квартире. Может-быть я её случайно выбросила с ненужными бумагами. Знаю, что вклад не был завещан. Даже в сбербанке какого района не помню. Ну нет, так нет. А вот сейчас думаю, что может-быть, есть возможность его получить. Но не знаю, что делать.. Срок вступления в наследство давным-давно пропущен. Мы,с мамой, были прописаны вместе (т.е., фактически я приняла наследство) Других наследников нет, никто наследство у нотариуса не открывал. Вопрос: При обращении к нотариусу, в данной ситуации, нужно ли мне будет обращаться в суд? Необходимо ли наличие сберкнижки? И вообще, что делать в данной ситуации?

Заранее, благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Анна Николаевна, здравствуйте! Вам нужно обратиться к нотариусу. Если Вы с мамой были зарегистрированы в одном жилом помещении на день открытия наследства, то считается, что Вы, действительно, приняли наследство фактически. И в суд обращаться нужды нет. Нотариус сделает запрос в СБ. Отсутствие самОй сберкнижки - не проблема.

С уважением,

Харченко О.В.