Вопросы о необходимости службы после истечения контракта и возможных взысканий со стороны командира

• г. Воронеж

Могу ли я не выходить на службу если у меня закончился контракт, а приказа на исключение из списков части нет, и может ли командир части сделать какое либо взыскание или посадить на гауп вахту.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, до дня исключения Вас из списков личного состава воинской части Вы являетесь военнослужащим, а поэтому обязаны исполнять обязанности военной службы, в том числе, прибывать на службу и убывать с нее в часы установленные регламентом служебного времени, а также принимать участие в мероприятиях, проводимых в воинской части.

Командир воинской части вправе направить материалы в гарнизонный военный суд для решения вопроса о применении к Вам дисциплинарного ареста только в случае совершения Вами грубого дисциплинарного проступка.

За совершенные Вами дисциплинарные проступки командир (начальник) имеет право привлечь Вас к дисциплинарной ответственности.