Как оформить недостроенный домик на приобретенном участке в Мошковском районе, Новосибирской области, в собственность после 18 летного использования

• г. Новосибирск

В 2001 году, нашла участок, на нем недостроенный "картонный домик" и туалет, все заброшено. Начала его разрабатывать, И вот уже 18 лет я туда езжу, домик подлатали, отдыхаем. Книжку членскую мне завели, все оплачиваю. Никто не объявляется. Как в этом случае поступить? Хотелось бы его оформить в собственность. Мошковский район. Новосибирская область.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок.

Здравствуйте!

Исковое заявление о признании права собственности подаётся в суд общей юрисдикции, где ответчиком выступает Росреестр.

Здравствуйте.

Какую только чушь не пишут некоторые так называемые юристы. При чем тут суд? Видимо они не знают о существовании ч. 1 ст. 3 ГПК РФ. Я бы таких назвал простым словом - выскочки. Не знают вопроса совершенно, а лезут везде со своими советами.

Вам необходимо во первых выяснить, кому принадлежит земельный участок.

1. Если он принадлежит НСТ (садовому товариществу) и был передан этому НСТ до 2001 года и у Вас есть членская книжка этого НСТ (Вы об этом указываете), проблем вообще никаких нет - обращайтесь к председателю, получайте необходимые документы (он должен знать) и оформляйте в собственность.

2. Если же этот зем. участок не передавался садовому товариществу (тогда у кого Вы получили членскую книжку?), то он принадлежит сельскому поселению и его Вы имеете право только выкупить его на аукционе, предварительно поставив на кадастровый учет.

3. Могут быть иные условия, но все их перечислять не вижу смысла.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Никаких собственников за это время не объявлялось и на кого (кто ответчик) предъявлять исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок, не понятно.

Добрый день

Если вы вступили в состав СНТ, возьмите протокол собрания СНТ и обращайтесь в местную администрацию с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка.

И к тому же, учитывая сегодняшнюю статью "Как получить бесхозный участок в собственность?"

участок для начала поступает во владение муниципалитета, который в дальнейшем по заявлению гражданина может передать землю ему на праве аренды, приобрести его в собственность сразу не представляется возможным. А я уже там много лет ухаживаю за этим участком.