Как приватизировать землю в снт - необходимость обращения в суд и расценки на выкуп.

• г. Тамбов

Помогите, пожалуйста, разобраться. Мы получили членство в снт в 2011 году, сейчас хотели бы приватизировать землю, кроме книжки о членстве в снт и справке об отсутствии задолженности никаких документов нет. Кадастровый инженер сказал, что т. к. нам мы не владели этим участком до года вступления земельного кодекса в силу, то дачной амнистией (упрощенным вариантом оформления) мы воспользоваться не можем, должны обращаться в суд и выкупать участок. Так ли это? И если так, то с чего начинать, где можно найти расценки на стоимость выкупа?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро Дарья, полагаю что вас ввели в заблуждение. 1 января 2019 года вступил в силу закон № 217-ФЗ — о садоводстве и огородничестве. В нем идет речь об участках и постройках со специальным назначением: не жилищное строительство, а ведение хозяйства и выращивание овощей. Но на таких участках тоже можно строить дома, причем даже жилые.

Если самостоятельно затрудняетесь оформить участок и расположенные на нем постройки, обратитесь к адвокату (профессиональному юристу) для получения квалифицированной помощи.