Влияет ли выплата фиксированной премии на изменение размера заработной платы в суде?

• г. Екатеринбург

Вопрос следующий: у меня фиксированный оклад и фиксированная премия в размере оклада. В таком режиме тружусь экономистом более года. В другой организации сказали, что если фиксированная премия выплачивается в течении 3-х месяцев, то такая премия приравнивается к постоянной части з/п и в дальнейшем не может быть уменьшена. Если же работодатель её захочит уменьшить (а такие разговоры идут) то это уменьшение можно будет оспорить в суде. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В любом случае премию фиксированную трудовым договором можно уменьшить, только с согласия работника.