Нарушение трудовых прав младшего воспитателя - директор автономного садика требует перерабатывать сверхурочные часы без оплаты

• г. Сыктывкар

Я работаю младшим воспитателем в автономном садике. В трудовом договоре написано, рабочий день с 8 до 17 часов, с перерывам на обед с 13-15 часов. Возложенно на работника много работы приходиться перерабатывать один час тридцать минут. Законно ли поступает директор садика?

Ответы на вопрос (1):

Так называемая переработка, т.е. работа сверх того времени, что прописано в Вашем трудовом договоре, должна оплачиваться как сверхурочная работа (ст. 152 ТК РФ), т.е. сначала в полуторном размере, а через 2 часа в двойном размере. Однако здесь вопрос в том, насколько Вы справляетесь с порученным Вам объёмом работы и можно ли с ним справиться в отведённое время. Если распоряжения директора напрямую ведут к тому, что Вы вынуждены оставться после работы, это время должно соответствующим образом оплачиваться.