Высчитывание часа обеда из 9-часового рабочего дня - вопрос законности

• г. Пермь

Я работаю 9 часов но по факту оплачивают 8 часов этот час высчитывают за обед законно ли это разве работая 8-ми часовой рабочий день обед не 30 минут?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! все должно быть указано в трудовом договоре

Обед не включается в рабочее время. Обеденный перерыв должен быть не менее 30 минут. Продолжительность устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

ст.108 ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.