Высчитывание часа обеда из 9-часового рабочего дня - вопрос законности

• г. Пермь

Я работаю 9 часов но по факту оплачивают 8 часов этот час высчитывают за обед законно ли это разве работая 8-ми часовой рабочий день обед не 30 минут?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! все должно быть указано в трудовом договоре

Спросить
Пожаловаться

Обед не включается в рабочее время. Обеденный перерыв должен быть не менее 30 минут. Продолжительность устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

ст.108 ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Работаю на предприятии. Наладчиком оборудования, 9 часовой рабочий день. По факту должен быть обед 1 час, так как обслуживаю оборудования один, обеда нет. Вызывают постоянно, час обедать физически невозможно. А оплачивают 8 часов. Как быть?

Работаю оператором в колл центре 9 часовой рабочий день, график плавающий иногда с 7 утра до 16.00,иногда с 13.00 до 22.00 раньше перерыв был каждый час по 10 минут и перерыв на обед 45 минут, сейчас сделали раз в 2 часа 15 минут и 45 минут на обед в итоге 75 минут перерыва за 9 часовой рабочий день, законно ли это?

Работаю в детском саду раньше был 8 ми часовой рабочий день и плюс час на обед. Теперь заведующая хочет продлить рабочий день до 10 часов и плюс час обед 5 дней в неделю дабавя немного денег. Законно ли это?

Работаю ФГУП Почта России. 12-ти часовой рабочий день. У нас был 1 час обед и 2 перерыва по 15 минут за 12 часов работы. Сейчас обед убрали и сделали всего 2 перерыва по 30 минут за 12 часов работы. Скажите пожалуйста, это законно? Если нет, то куда надо обратиться?

12-часовой рабочий день, по трудовому договору обед 1 час с возможностью сокращения обеда до 30 минут, по факту обед уже 8 месяцев сокращенный по 30 минут и не оплачивается. Инициатива сокращения обеда идет от работодателя. Законно ли их желание не оплачивать время на которое нам сокращают обед.

У нас на работе 12 часовой рабочий день, час обеда и 11 часов рабочего дня, работаем в холоде и каждый час нам положено 10 минут перерыва, Еще месяц назад нам оплачивали 11 часовой рабочий день, а с июля месяца стали оплачивать 10 часовой, Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в организации у меня 9-ти часовой рабочий день но платят не за 9 часов, а за 8, так как ссылаются на то что 8 часов рабочих а 9-тый обеденный. Скажите, разве в 8-мь часов не должен входить обед? ЗАКОННО ЭТО ИЛИ НЕТ?

Здравствуйте! Скажите 7 часовой рабочий день это 6 часов работы и час обед? Или 7 часов и час обед?

Работаю водителем ритуальных услуг, восьми часочой рабочий день с перерывом на обед 1 час. В течении смены за рулём всего часа 3, так как больше не нужно выезжать. Но бывает что выезжаю ночьб на 2-3 часа. Мне работодатель оплачивает оклад из расчета 8 рабочих часов и за ночные часы, сгласно путевок в размаре +40% к окладу. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение