Продавец отказывается предоставить гарантийный талон - как защитить свои права на гарантийный ремонт миксера Kitchen Aid?

• г. Краснодар

В ноябре прошлого года приобрел в интернет магазине Good Things планетарный миксер Kitchen Aid за 31700 р. вместе с доставкой. Уже дома, при распаковке обратил внимание на то, что отсутствует гарантийный талон. На мой вопрос продавцу о его отсутствии получил ответ, что "гарантия через нас по серийному номеру миксера", то есть в случае поломки мне предлагается за свой счет отправить транспортной компанией оборудование из Краснодарского края в Санкт-Петербург. Вот как выглядел фрагмент переписки:"Здравствуйте. Миксер получил, но не нашел гарантийного талона. Вы его забыли положить в упаковку?"

"Добрый вечер, гарантия через нас по серийному номеру миксера."

"А можно по подробнее? В случае поломки какой алгоритм действий?"

"В случае поломки отправляете миксер обратно нам."

"За чей счет?"

"До СПБ за Ваш. А сам ремонт за наш разумеется "

Продолжение от 24.06.2019

"Здравствуйте. Через пол года акууратнейшего использования в купленном у вас планетарном миксере появился какой то периодически возникающий хруст. Есть подозрение, что какой то подшипник изначально не смазан и поэтому выходит из строя. Каким образом я могу получить гарантийный ремонт? Сразу говорю, вариант отправлять аппартат вам в СПб меня не устраивает. Пришлите мне гарантийный талон, который вы не отправили мне вместе с миксером и я самостоятельно отвезу его в гарантийную мастерскую в г. Краснодаре."

"Добрый день! Гарантия на наши товары осуществляется только через наш магазин. Вы можете обратиться в сервисный центр в Вашем городе, но ремонт осуществляется в нашем магазине."

"Об этом вы уведомляете покупателей только после оплаты и получения товара. Отправьте мне гарантийный талон или я подам на вас в суд.

А пред этим напишу заявления во все контролирующие органы по месту вашей регистрации.

И заявление в полицию по факту мошенничества. "

"16 ноября 2018 Вы первым своим сообщением (до оплаты и получения товара) задали вопрос о гарантии - на что получили ответ «гарантия через нас».

Мошенничества никакого нет, и мы готовы взять миксер в сервис."

...

Вопрос: имею ли я законное право требовать от этого продавца предоставление гарантийного талона, по которому можно будет произвести гарантийный ремонт в ближайшей гарантийной мастерской Kitchen Aid, которая находится в Краснодаре и избежать дорогостоящей отправки на расстояние 2 тыс. км. Тем более, судя по поведению продавца у меня есть все основания подозревать его в недобросовестном ведении дел, и нет уверенности что ремонт признают гарантийным случаем.

Ответы на вопрос (3):

Достаточно чека о дате покупки и гарантийный талон не обязателен.

Вот цитата с оф. сайта производителя: "Подтверждением получения гарантии на технику KitchenAid, является наличие заполненного гарантийного талона – правильно и четко указанных: модели, серийного номера изделия, даты продажи, сроки гарантии, четких печатей фирмы-продавца. Модель и серийный номер должны совпадать с соответствующей информацией на самом изделии. Дата продажи должна совпадать с датой, указанной в чеке. При нарушении этих условий, а также в случае, когда данные, указанные в гарантийном талоне изменены, стёрты или переписаны, талон признаётся недействительным. Все гарантийные услуги предоставляются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. "

Подробнее ➤

Получается что гарантийный талон обязателен.

Напишите претензию в таком случае.