Имею ли я право, как единственный оставшийся сын, сейчас оформить на себя причитающуюся мне долю моей матери?

• г. Санкт-Петербург

Моя родная сестра была собственницей квартиры, в 2004 г. она умерла, после неё должны были вступить в наследство её дочь (моя племянница) и наша престарелая мать, но мать умерла в 2005 г, так и не вступив в наследство, т.к. болела и лежала в больнице.

Я хотел оставить эту квартиру племяннице, т.к. у неё трое детей, но племянница до сих пор так и не оформила наследство, квартира до сих пор числится за умершей сестрой, и я об этом только сейчас узнал, случайно получив выписку из ЕГРН. Всё это время племянница говорила, что у неё всё оформлено. Имею ли я право, как единственный оставшийся сын, сейчас оформить на себя причитающуюся мне долю моей матери?

Ответы на вопрос (2):

Если Ваша мать обратилась своевременно к нотариусу или приняла наследство фактически после смерти своей дочери, а Вы, в свою очередь приняли какое -либо наследство, оставшееся после смерти матери либо до последнего времени ничего не знали о наличии наследственного имущества, то можно в судебном порядке добиться прав на наследственное имущество...

Вам нужна очная консультация....насколько реально Вам получить права на наследство зависит от многих обстоятельств...

надо смотреть документы и только потом можно будет сказать есть у вас право или нет, и затем восстанавливать срок принятия наследства.обращайтесь.