Как обезопасить себя от мошенничества с электронными подписями и возможен ли запрет на их появление?

• г. Краснодар

Уже несколько раз слышал о мошенничестве с электронными подписями, когда на людей не чего не знающих оформляют электронные подписи и совершают противоправные действия. Если это правда, скажите, можно как то юридически внести запрет на появление такой подписи? То есть полность обезопасить себя от ее появления без моего ведома?

Ответы на вопрос (3):

На данный момент известны случаи оформления купле-продажи недвижимости с использованием электронных цифровых подписей без ведома собственников. Для предотвращения данных мошеннических действий в отношении вашей недвижимости необходимо обратиться в МФЦ либо Росреестр с заявлением о невозможности проведения сделок с недвижимостью без личного участия.

К сожалению возможны не только сделки с недвижимостью, но могут и открыть на чужое имя ИП и взять кредит, как обезопасить себя от этого?

Заведомо вы никак себя не обезопасите.

В случае предъявления вам требований, например, по кредитному договору, вы вынуждены будете в судебном порядке признавать договор незаключённым и взыскивать с банка все убытки.