Слышала, что можно обойтись без нотариуса, самостоятельно составив договор купли-продажи.

• г. Москва

Мой бывший муж является собственником кооперативной квартиры, имеет свидетельство о государственной регистрации. Я и наша дочь прописаны в этой квартире, а он выписан и имеет другую квартиру, тоже в собственности. Он хочет передать права собственности на квартиру мне. Посоветуйте, как лучше это сделать, чтобы сумма сделки была минимальной. (Слышала, что можно обойтись без нотариуса, самостоятельно составив договор купли-продажи. Так ли это?)

Ответы на вопрос (2):

Еслим вы в браке, то налог на дарение не платите, поэтому проще всего оофрмить дарение квартиры. Действиетльно нотариальная форма сейчас необязатлеьна, поэтому можете составить самостоятельно грамотный письменный договор, либо у юриста и зарегистрировать его в Мосрегистрации.

Все равно. Можете оформить и дарение, и куплю-продажу.

Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится.