На что я могу претендовать в случае смерти отчима (не дай Бог, конечно)?

• г. Сланцы

Моя мать 25 лет назад вышла замуж во второй раз и в браке у них появился ребенок (от первого брака двое сыновей, в том числе я). По поводу усыновления меня и моего брата пока не знаю (давно дело было).

После смерти матери (6 лет назад) я в права наследования не вступал (жил уже отдельно своей семьей, при этом не выписываясь из родительской квартиры). Отчим, скорее всего оформил все сам. Я никаких бумаг не подписывал и писем не получал.

Но спустя полгода отчим познакомился с дамой (у нее тоже от прежнего брака есть замужняя дочь) и спустя примерно еще года три женился на ней (я так полагаю, с ее подачи). Теперь меня и моего сына пытаются уговорами заставить выписаться из их квартиры (у меня есть своя ипотечная, но в ней прописана только жена) не говоря при этом что-либо кроме как ссылаясь, что у меня есть квартира).

После смерти матери из совместно нажитого ими имущества: квартира, дача, гараж.

Вопросы:

1. Могу ли я через суд подать иск на восстановление сроков вступления в наследство и тем самым обезопасить себя от посягательств этой дамы?

2. На что я могу претендовать в случае смерти отчима (не дай Бог, конечно)?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете написать заявление о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства (шесть месяцев со дня открытия наследства). Суд может восстановить этот срок, если будет установлено,что вы не знали или не должны были знать об открытии наследства или пропустили этот срок по уважительным причинам.

Без обращения в суд вы можете принять наследство при условии согласия в письменной форме других наследников, принявших наследство.

Кормщикова С.Н.

Уважаемый Роман!

Если на момент смерти своей мамы Вы были с ней зарегистрированы по одному адресу, то наследство Вы приняли фактически....только с этим стоит обращаться в суд. Иск о восстановлении срока принятия наследства - последнее, что можно делать в Вашей ситуации...проиграете...Ваши проблема решаема другим путем...