Как восстановить утраченный заработок - возможности супруга с 30% нетрудоспособностью и образовавшимся тромбом

• г. Екатеринбург

Моему супругу установили 30% нетрудоспособности. Получает от Соц. страха сумму, которую ему обязаны выплачивать. На фоне профессионального заболевания у него образовался порез гортани. Во время лечения у него образовался тромб, была ТЕЛА, удалось спасти, поставили кавафильтр. На работу его негде не берут, то голос нужен, то сидячая работа, стоять тоже долго не может. Процент по трудоспособности ему не увеличивают, подавали на переосвидетельствование. У супруга, его заработная плата в семье являлась основным доходом, который и потерял. Можем ли мы затребовать ус работодателя утраченный заработок, который он мог бы иметь в случае, если бы не заболел как моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.