Длительное исполнительное производство и бездействие судебного пристава - возможно ли привлечь к ответственности и взыскать ущерб у ФССП?

• г. Иваново

Исполнительное производство длится более двух лет. За это время с должника взыскана мизерная сумма. Однако должник в период ИП оформил на себя и продал несколько объектов недвижимости, несмотря на неоднократно подаваемые взыскателем заявления о розыске и об аресте имущества должника. Как привлечь к ответственности судебного пристава? Реально ли взыскать с ФССП причинённый бездействием должностных лиц материальный и моральный вред?

Ответы на вопрос (1):

Да реально, привлечь пристава за бездействие к материальной ответственности.