Как обеспечить поступление в школу №22, когда у нас была прописка в лицее 41?

• г. Кострома

Наш дом был закреплён за лицеем 41, а теперь к обычной школой 22. Планировали дочь обучать в лицее 41, в которой учится старший сын. Но теперь поступление получается не по прописке. Что нам нужно сделать чтобы нас приняли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга

Согласно ст. 43 Конституции РФ

Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Согласно п. 2 ст. 5 ФЗ "Об образовании в РФ"

Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Согласно п. 4 ст. 67 ФЗ "об образовании в РФ"

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона.

Таким образом, обращайтесь с заявлением в лицей.