Как можно оформить (какой вид договора)

• г. Мытищи

Как можно оформить (какой вид договора) нахождение юридического лица-коммерческой организации в собственности (в нежилом помещении) другого юридического лица-коммерческой организации на безвозмездной основе.

Ответы на вопрос (1):

Для этого существует договор безвозмездного пользования (статья 689 ГК РФ). Статьей 690 ГК РФ установлено ограничение, согласно которому коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля. Кроме этого, к такому договору применяются правила предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 ГК РФ.

С уважением,