Могу ли я получить пенсию по уходу за ребенком, если не работаю, но ребенок получает пенсию по потере кормильца, и ПФ отказал из-за развода?

• г. Челябинск

Ребенок получает пенсию по потере кормильца. Я не работаю. Могу ли я получать пенсию по уходу за ребенком до 14 лет. В ПФ отказали, потому что мы были в разводе.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Увы, но вы не имеете право на такую выплату.

На основании ст. 10 Федерального закона "О страховых пенсиях" № 400-ФЗ право на пенсию по потере кормильца имеет один из родителей или супруг [u][/u]либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают.

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.