Вопрос переоформления земельного участка возникает после 20 лет развода - как оспорить решение и получить копию?

• г. Симферополь

Муж в первом браке получил землю и оформил на жену, есть решение. Он уже 20 лет в разводе и встал вопрос о переоформлении участка на себя.. Бывшая жена гражданка другого государства и сменила фамилию, связаться с ней нет никакой возможности. Сможет ли он оспорить решение по участку, и если да выдадут ли нам в архиве копию этого решения?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Что Вы подразумеваете под термином "оформил"? На основании каких документов бывшая супруга является владелицей спорной земли?

Решение на земельный участок в Крыму был оформлен на нее при Украине., Уже 20 лет она не живет тут, мы же сейчас, граждане России, живем тут в Крыму, потихоньку (в силу финансовых возможностей) строимся.

Если земельный участок был оформлен на бывшую жену, то она скорее всего является собственником данного участка. Обратитесь в Росреестр и закажите выписку ЕГРН на данный участок. Если данные о собственниках отсутствуют, можно попробовать подать заявление о приобретении данного земельного участка в собственность бесплатно либо за плату.

Если она будет указана собственником, можно попробовать подать иск о разделе совместно нажитого в браке имущества. Либо попытаться с ней связаться и договорится о передаче земельного участка в вашу собственность.