Как разобраться в правах на наследство и добиться доступа к документам на дом и участок?

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться, что делать.

Есть дом с участком (ИЖС), в котором родилась моя мама с её сестрой и братом. Когда дед (отец мамы) оформлял дом, то в его фамилии сделали ошибку, а он не заметил. Мама доказала родство через суд. Когда он умер, то оставил завещание на 1\2 дома на маму. И как я понял, вторая половина должна была делиться между ней и сыном брата. (сестра видимо отказалась) Сын брата ничего не делал. Я не знаю, вступила она в наследство или нет. Потому что на дом нет кадастрового номера. А еще у меня ЕСТЬ СЕСТРА, которая не дает мне документы на дом и участок, и очень хочет что-нибудь поиметь с этого. Я вообще не понимаю, что мне делать.

Помогите, дайте совет, куда бежать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Документы можно получить повторно на основании справки от нотариуса о принятии наследства.

Если Вы хотите получить наследство, для начала нужно его принять, подав заявление нотариусу.

Более того, соответствующие документы Ваша сестра сама предоставит нотариусу, когда будет оформлять свою долю.

Почему нет кадастрового номера? Если дом оформлен, номер должен быть. Можете посмотреть на публичной кадастровой карте, либо на сайте Росреестра по адресу дома.

И самое главное-выясняйте через запрос на сайте Росреестра кто собственник дома. Если мать не принимала наследство за дедом, возможно, сначала нужно доказывать ее право собственности.

Не забывайте о сроках принятия наследства.

Не тратьте время на споры с сестрой, если Вы законный наследник-сестра Вам не помешает, сами можете заниматься получением дубликатов документов в соответствующих органах.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

Раздел V. Наследственное право.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Все зависит от года, в котором Ваша мама оформляла документы на дом и землю. Если в начале 90-х, то правоустанавливающих документов может не быть в Росреесте, можете поинтересоваться в Администрации населенного пункта - в похозяйственный книгах должны быть записи и право собственности будете через суд устанавливать. Если мама оформляла после 1996 года, то копии возьмите в Росреестре, через МФЦ с паспортом и указываете адрес. Все выдадут.

Спросить
Пожаловаться

Я смотрел по кадастровой карте. На ней дом не отмечен, т.е. без номера.

Спросить
Пожаловаться

Нашел кадастровый номер на дом. На землю нет.

Спросить
Пожаловаться

Запросите в Росреестре, через МФЦ, выписку из кадастра на землю и дом. И сразу закажите выписку из ЕГРП (единый государственный реестр прав). Все и увидите.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по наследству.

Умер дед.

Наследники - мама и два её брата.

Младший брат у мамы умер.

Мама в положенный срок не вступила в права наследства, т.к. панически боится из-за наследства ссориться с братьями (теперь братом).

Дед оставил дом и большой пай земли (18 га). Дом он по наследству отписал на маму.

По завещанию:

- по 1/3 пая распределяется между детьми (мама и двое братьев).

- дом с участком - маме.

У младшего брата мамы остался сын (он наследник 1/3 доли пая).

Родственники со стороны старшего брата мамы обещали заняться наследством (оформить документы, смотреть за домом и т.д.). Фактически же документы оформлены не были.

С даты смерти прошло около 7 лет.

Сейчас мы получили письмо о том, что они (родственники со стороны старшего брата мамы) хотят вступить в наследство по праву фактического наследства - мол мы тут за дом платим, за электричества, а они (мама) ни в наследство не вступили, ни за домом, ни за землей не смотрят.

Каковы наши действия? Реально ли вступить в наследство?

У меня такой вопрос. В нашем доме прописана я,моя сестра и наша мама. Половина дома на сестре, половина была на деда. По его наследству вторая на маму. Она вступила в наследство, но половину дома не стала оформлять на себе, предложив мне оформить его на себя. Сестра за.сейчас сестра оформила на себя бумагу, которая позволяет ей распоряжаться всем имуществом мамы. Сейчас я хочу выкупить весь дом у сестры. Как без меньшей беготни это сделать? Я слышала, что между близкими родственниками мной и сестрой это сделать проще через дарение.

В двухкомнатной квартире жил мой дядя (моей мамы родной брат) одна половина квартиры была записана на него а вторая на мою маму. Дядя умер мама моя умерла. Брат мой двоюродный не вступил в наследство дяди и тоже умер. Я вступил в наследство на половину квартиры (которая принадлежала моей маме). Но всю квартиру сейчас занял мой племянник без всякого разрешения (сын брата) и не хочет выселятся и даже занял мою половину. Что мне делать? Как занять свою часть квартиры.?

Помогите мне разобраться в такой ситуации пожалуйста, умерла моя мама, дом был оформлен на маму, после смерти она оставила завещание на пол дома на меня, есть ещё её муж тоесть мой отец и ещё дочь, скажите вторая половина дома тоже как то делится на троих или вторая половина дома переходит отцу по закону? Спасибо заранее!

Моей бабушкой В 1995 году было написано завещание на дом: половина дома сыну (моему папе), половина внуку (моему брату). Дом был построен сыном бабушки (моим папой) собственными силами и зарегистрирован на его маму (мою бабушку). О чём могут подтвердить все ближайшие соседи. На то время в доме проживали и были прописаны: бабушка, мама и папа и мы с братом.

В 2000 году дочь бабушки, никогда не проживавшая в доме, забрала её и сделала ещё одно завещание: половина дома сыну бабушки (моему папе), вторую половину себе. Бабушка на тот момент была больна и редко кого узнавала. Второе завещание было составлено за несколько дней до смерти.

Со слов папиной сестры свою долю она по документам приняла. Все 13 лет расходы на содержание дома и коммунальные платежи совершали сын бабушки-мой папа и его жена-моя мама. Папа вступил в наследство, по второму завещанию, около 2 лет назад. Потому как думал, что его сестра Лена откажется добровольно от своей доли.

В этом году папы не стало. Наследниками его половины стали я с братом и мама. Мама хочет отказаться от наследства в пользу детей, т.е. нас с братом.

Вопрос:

Стоит ли отказываться маме от её части наследства и как быть со второй половиной дома? На данный момент срок давности сомнительного второго завещания истёк, которое можно было оспорить в суде. Может ли моя мама подать на суд на сестру мужа, чтобы отсудить часть дома, которую приняла его сестра? Потому что при совместном проживании с мужем (моим папой), с 1980 г., практически все расходы по ремонту, проведению коммуникаций (газ, вода), содержанию дома вела она.

Можно ли лишить права доли наследства в собственном доме, подав на суд маме или мне на сестру мужа (мою тётю) за многолетнюю неуплату коммунальных услуг, при том что она не проживала, не была прописана в этом доме, не принимала и не принимает участие в содержании дома?

У меня был дед, у деда была сестра, они оба уже давно умерли, он оставил завещание, одна половина дома уде была на его сестре а перед смертью он и вторую половину на нее подписал, у меня есть мама, его дочь, мы прописаны в этом доме, а у дедушкиной сестры осталась дочь и сейчас она хочет продать наш дом, она в наследство не вступила еще, прошло уже около 25 лет как те умерли, имеем ли мы хоть какое нибудь право быть собственниками или шансов нет совсем, помогите пожалуйста, иначе мы на улице окажемся я, мама и моя годовалая малышка.

У меня очень нехорошая ситуация и вкрации не рассказать. У меня есть сестра, наши мамы родные сестры, а папы родные братья. Мой папа умер когда мне было 4 года. После смерти бабушки и дедушки со стороны папы остался дом, наследниками которого стали я и брат отца. На стороне мамы тоже есть дом, который оформлен был на маму и на маму сестры. Отец моей сестры и её мать давно не живут вместе у него другая жена. Так как брат моего папы решил оформить свою долю на сестру, наши мамы договорились о том, что я откажусь от своего наследства в пользу брата папы, чтобы он оформил дом на мою сестру, а мама сестры оформит свою долю на мою маму, а в дальнейшем дом будет мой. Это было в 2010 году мне было 17 лет я была беременна и еще не состояла официально в браке. На суде я отказалась от своей доли в пользу брата папы, через некоторое время он отказался оформлять на сестру документы, соответственно мама сестры не оформила половину дома на мою маму, ей пришлось выкупать у нее пол дома, а я в свою очередь потеряла наследство. По сегодняшний день, он не вступил в права наследства. Вчера он умер. Как мне быть? Могу ли я вернуть свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два года назад умер мой отец. Он оставил завещание на свой дом с участком в пользу моего шестилетнего сына. Мы сразу подали заявление на принятие наследства у нотариуса. Пока ничего неоформлено. У меня в этом доме живет моя мама законная жена отца. Мама хочет подарить дом внуку моему сыну. Нотариус говорит что дело надо решать через суд потомучто отец построил дом до женитьбы на маме. Так оно и есть. Как нам лучше и главное спокойнее оформить дом на моего сына. Маме 81 год не хотелось ходить с ней по судам. У меня две сестры.. старшая сестра от маминого первого брака. В доме прописаны мама и я.у меня свое жилье.

Мама завещала по половине дома мне и моей сестре. Сестра умерла раньше мамы. Сын моей сестры претендует на половину дома завещанного его маме. Кому должна принадлежать половина дома завещанная моей сестре?

У меня мама умерла 13 апреля. Еще даже 9 дней нет. она жила в доме своей мамы. Которая умерла 4 года назад. И мама осталась жить там. но у мамы был брат он умер за год досиерти бабушки. Но когда бабушка умерла. В наследство вступила моя мама и брата умершего жена. Но мама не сделала ни каких документов. А жена брата сделала на половину дома. Как мне теперь быть. Я дочь. Как мне оформить по наследству пол дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение