Развод и доля в квартире - права жены и несовершеннолетних детей при отсутствии собственных платежей по ипотеке

• г. Красноярск

Квартира приобреталась в браке в ипотеку. Официально платежи по ипотечному кредиту платит муж. На этом его обязанность по содержанию семьи заканчивается. У нас двое несовершеннолетних детей. Один мой от первого брака, второй совместный. Мы заключили нотариальное соглашение что при продаже этой квартиры выделим доли детям. Сейчас назрел вопроса развода. Муж говорит что ни я ни дети ничего не получат в этой квартире так как он официальный плательщик. Подскажите на что я и мои дети могут рассчитывать при разводе. Спасиб.

Ответы на вопрос (2):

Квартира является совместно нажитым имуществом в браке. Причем покупалась, я так понимаю, с использованием материнского капитала, поэтому, независимо от того, на кого из супругов оформлено право собственности на квартиру, она является собственностью всех 4 х членов семьи. В связи с чем Вам с детьми принадлежит 3/4 доли в данной квартире. А оплата лично им кредита - это его обязанность по содержанию семьи, что предусмотрено Конституцией РФ и Семейным кодексом РФ.

Здравствуйте! В соответствии с п. 1 ст. 34 СК РФ "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью", если иной режим не урегулирован брачным договором, таким образом, при разделе имущества супругу в судебном порядке необходимо произвести раздел этого имущества и доказывать свой значительный вклад в оплату стоимости этого имущества. Не понятно о каком нотариальном соглашении идет речь, можно предположить что это обязательство при использовании средств материнского капитала для оплаты основного долга и процентов по кредитному договору, в этом случае в соответствии с ст.10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ необходимо выделить доли в праве собственности всем членам семьи в соответствии с размером суммы материнского капитала, в противном случае при неисполнении условий федерального закона и обязательства могут быть наложены штрафные санкции.