Как разрешить спор по квартире, разделенной на доли между братом и сестрой?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Как решить спор по квартире, которая находиться в долях? 2/3 доли у брата и 1/3 у меня. Брат не хочет продавать свою долю мне, и выкупить мою долю тоже не может. Считает, что это его квартира. Что делать в такой случаи?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Можете продать свою долю любому лицу если брат отказывается ее выкупать.

Нужно определять порядок пользования согласно ст.247 ГК РФ через районный суд. А продать свою долю Вы можете, предложив ему сначала. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправьте ему ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали ему.

Либо свою долю продавать (ст. 250 ГК РФ). Либо определять порядок пользжования через суд. Заставить продать долю Вы не можете. Законом не предусмотрено.

Вобще не вижу никакой проблемы, Елена.

Если Вы хотите продать свою долю - Вам в помощь ч. 2 ст. 250 ГК РФ.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Отказался, или не отреагировал - вешаете объявление и спокойно продаете. Но Вы не можете продать по цене ниже, чем предлагали своему брату.

Если брат надумает свою долю продавать, то в любом случае он обязан будет Вам сначала предложить выкупить его долю. Эта обязанность установлена ст. 250 ГК РФ. Если он Вам не предложит выкупить свою долю, а начнет сразу продавать другому лицу, то сделка просто не будет зарегистрирована в Росреестре. То есть перехода права собственности к постороннему лицу не произойдет.

Если брат пока вообще свою долю не планирует продавать, то его принудить невозможно, даже через суд. Понуждение к заключению договора запрещено ст. 421 ГК РФ.

У меня была такая же ситуация. Вы можете продать свою долю. НО У БРАТА ЕСТЬ ПРАВО ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОКУПКИ (ст.250 ГК РФ).

Вручите уведомление ему под роспись. Или Вам надо через нотариуса направить уведомление о продаже доли, указав цену. По прошествии указанного Вами срока вы можете продать любому лицу по цене не ниже указанной в уведомлении. Дороже можно, дешевле нельзя.

Ещё вариант если позволяет расположение комнат урегулировать реальный раздел комнат с братом или через суд. Будет коммуналка, и продавать как комнату в коммуналке. А пока через суд определить порядок пользования общим жилым помещением.

В таком случае нужно только договариваться, поскольку это совместная собственность (ст.247 ГК РФ). Как я понимаю, речь идет не о порядке пользования (кто в какой комнате будет жить), а о том, что кто-то хочет продать свою долю, а кто-то не хочет ничего продавать. Если так, то только договариваться, иначе до конца жизни будет этот спор и не будет никакого решения. Суд в этом случае не поможет, поскольку 1/3 доля считается существенной и заставить ее продать невозможно даже через суд.

Добрый день!

Вы можете:

1). Продать свою долю любому лицу которое ее выкупит (но лишь после того как направите предложение о выкупе брату и не получите от него удовлетворяющий Вас ответ);

2). Определить порядок пользования недвижимым имуществом через суд и после того, как за Вами будет закреплена часть жилого помещения передайте в аренду третьим лицам.

Вообще, в данной ситуации Вы сможете решить вопрос только путем переговоров, иначе не получится. Доля брата не является малозначительной и признать ее таковой возможности нет, понудить брата продать свою долю Вам или выкупить Вашу долю у Вас также не возможно.

250 ГК РФ-извещайте его о продаже своей доли через месяц продавайте вашу долю любому третьему лицу.

Доброго времениисуток Елена

В вашей ситуации правильным будет определить порядок пользования квартирой через суд ст.131 ГПК РФ, ст.247 ГК РФ и не чинении препятствий в пользовании.

После вынесении решения ваш брат не сможет вам чинить препятствия в пользовании.

Далее с учетом статьи 250 ГК РФ вы можете продать свою долю третьим лицам.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Обращаться в суд с заявлением о понуждении к продаже доли в квартире. Если суд придет к выводу, что все условия соблюдены и стороны не могут прийти к соглашению о порядке пользования общим имуществом, то иск, заявленный на основании абз. 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ будет удовлетворен.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.