Вопрос о возможной ответственности потерпевшего после оправдания обвиняемого в уголовном деле

• г. Нижний Новгород

У меня такая ситуация и вопрос.

Потерпевший написал заявление по 159 статье. Завели уголовное дело. Проводилось расследование год. Дело закрыли за отсутствием состава преступления. В процессе этого уголовного дела, подозреваемый совершил ещё ряд уголовных преступлений, подделал договор на денежную сумму и предоставил этот договор в суд, тем самым попытался взыскать с потерпевшего ещё денежные средства. Суд первой инстанции удовлетворил данный иск, а областной суд отменил и отказал в иске. После этого следователь следственного комитета составляет рапорт о признаках преступления, возбуждается уголовное дело по 159 и 303 УК. Возобновляется первое уголовное дело, по которому было вынесено постановление о закрытии уголовного дела. Итог, следствие закончилось, дело в суде. Предъявили обвинение по двум 159 и 303. Суд оправдал обвиняемого.

У меня вопрос. Право на реабилитацию в любом случае обвиняемый обладает.

Понесёт ли какую ответственность потерпевший после всего этого?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! У оправданного есть право на реабилитацию (ст.133 УПК РФ). Он может обратиться в суд с иском по месту жительства, либо в суд рассмотревший дело по существу о компенсации полученного вреда. Ответчиком будет Российская Федерация в лице Министерства финансов в лице Федерального казначейства.

Потерпевший не понесет никакой ответственности. Проще никто его не привлечет за заведомо ложный донос. Ответственность за незаконное уголовное преследование лица несут следственные органы.