УК перевело штраф без уведомления - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Москва

Управляющая компания (УК) нарушила условия договора об оказании коммунальных услуг (срок рассмотрения моего обращения в УК, нарушение срока штраф). Юрист за деньги составил мне досудебную претензию в УК о уплате штрафа. УК досудебную претензию проигнорировала. 02.11.2018 г. мой представитель обратился с иском в суд по многим вопросам в том числе и по этому нарушению (услуги представителя платные). Во время судебных разбирательств 06.03.2019 г. УК перевело на мой счет сумму штрафа, при этом меня не уведомив об этом. 13.05.2019 г. суд полностью отказал в иске, в Решении суда о мотивированном отказе про штраф ничего не указано. 15.05.2019 г. сделав выписку по счету я узнал о том, что мне УК перевело деньги за штраф. Должна ли УК была уведомить меня и суд о переводе штрафа? Можно ли к апелляционной жалобе приложить выписку от 15.05.2019 г., т.к. документа нет в деле? Я оплатил услуги юриста, могу ли я требовать их возмещения в апелляции?

Ответы на вопрос (4):

Не должна была. Обязанности такой нет. Если в иске было отказано, то Вы не вправе взыскать расходы на представителя (ст.98, 100 ГПК РФ), т.к. расходы возмещаются выигравшей стороне. А при подаче апелляции можете приложить этот документ конечно.

Это лучший ответ

Апелляционная инстанция не рассматривает новые доказательства (глава 39 ГПК РФ) если только вы не докажете что не могли их представить в суде первой инстанции. Исковое заявление о возмещении затрат на представительские услуги можете заявить отдельным заявлением в суд первой инстанции (но иск должны удовлетворить основной).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вторая инстанция суда, разбирает только те вопросы, по которым заявлено в суде 1 инстанции, никто и ничего дополнительно разбирать не будет, поэтому и взыскать ничего не сможете. Статья 328 ГПК РФ. Полномочия суда апелляционной инстанции (действующая редакция)

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Статья 329 ГПК РФ. Постановление суда апелляционной инстанции (действующая редакция)

1. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения.

2. В апелляционном определении должны быть указаны:

1) дата и место вынесения определения;

2) наименование суда, вынесшего определение, состав суда;

3) лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление;

4) краткое содержание обжалуемого решения суда первой инстанции, апелляционных жалобы, представления, представленных доказательств, объяснений лиц, участвующих в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции;

5) обстоятельства дела, установленные судом апелляционной инстанции, выводы суда по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления;

6) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался.

3. При оставлении апелляционных жалобы, представления без удовлетворения суд обязан указать мотивы, по которым доводы апелляционных жалобы, представления отклоняются.

4. В определении суда апелляционной инстанции указывается на распределение между сторонами судебных расходов, в том числе расходов, понесенных в связи с подачей апелляционных жалобы, представления.

5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом, а также мировым судьей в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Порядок и размер возмещения судебных расходов, понесенных судом в соответствии с настоящей статьей, устанавливаются Правительством Российской Федерации