Юридические споры - уведомление о переводе штрафа и требование возмещения услуг юриста в апелляции
199₽ VIP

• г. Москва

Ответчик нарушил условия договора об оказании услуг (срок рассмотрения моего обращения к Ответчику, нарушение срока - штраф). Юрист за деньги составил мне досудебную претензию к Ответчику о уплате штрафа. Ответчик досудебную претензию проигнорировал. 02.11.2018 г. мой представитель обратился с иском в суд по многим вопросам в том числе и по этому нарушению Ответчика (услуги представителя платные). Во время судебных разбирательств 06.03.2019 г. Ответчик перевел на мой счет сумму штрафа, при этом меня и суд не уведомил. 13.05.2019 г. суд полностью отказал в иске, в Решении суда о мотивированном отказе про штраф ничего не указано. 15.05.2019 г. сделав выписку по счету я узнал о том, что мне Ответчик перевел деньги за штраф. Должен ли Ответчик был уведомить меня и суд о переводе штрафа? Можно ли к апелляционной жалобе приложить выписку от 15.05.2019 г., т.к. документа нет в деле? Я оплатил услуги юриста, могу ли я требовать их возмещения в апелляции?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Апелляционная инстанция не рассматривает новые доказательства (выписку по счету) (глава 39 ГПК РФ) если только вы не докажете что не могли их представить в суде первой инстанции. Исковое заявление о возмещении затрат на представительские услуги можете заявить отдельным заявлением в суд первой инстанции (но иск ваш должны удовлетворить основной).

Здравствуйте, судебные издержки подлежат уплате в случае удовлетворения заявленных требований ст. 98 ГПК РФ, в вашей ситуации, если в иске отказано, то и понесенные расходы вы возместить не можете. Более того, теперь ответчик по делу может обратиться с заявлением о компенсации понесенных издержек, может от тоже юриста нанимал.

В апелляции необходимо изначально добиться изменения решения, в основание можно положить ст. 173 гпк (переведя деньги ответчик фактически признал иск), кроме того, если вы обращались в надзорные инстанции (роспотребнадзор или прокуратура) то у вас должны быть ответы, где указано, что в действиях ответчика установлены нарушения. Если жалоб не было, то срочно пишите, чтобы потом дополнить апелляционную жалобу.

Чтобы еще указать на нарушения нужно видеть претензию, иск и решение, а также возражения если они поступали.

Добрый вечер Николай Викторович

Вы можете подать ходатайство о взыскании расходов на представителя в суд первой инстанции вынесшим решение т.к. ответчик добровольно оплатил штраф тем самым признал иск. На этом основании у вас есть право на отмену решения

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.