Юридические споры - уведомление о переводе штрафа и требование возмещения услуг юриста в апелляции
199₽ VIP

• г. Москва

Ответчик нарушил условия договора об оказании услуг (срок рассмотрения моего обращения к Ответчику, нарушение срока - штраф). Юрист за деньги составил мне досудебную претензию к Ответчику о уплате штрафа. Ответчик досудебную претензию проигнорировал. 02.11.2018 г. мой представитель обратился с иском в суд по многим вопросам в том числе и по этому нарушению Ответчика (услуги представителя платные). Во время судебных разбирательств 06.03.2019 г. Ответчик перевел на мой счет сумму штрафа, при этом меня и суд не уведомил. 13.05.2019 г. суд полностью отказал в иске, в Решении суда о мотивированном отказе про штраф ничего не указано. 15.05.2019 г. сделав выписку по счету я узнал о том, что мне Ответчик перевел деньги за штраф. Должен ли Ответчик был уведомить меня и суд о переводе штрафа? Можно ли к апелляционной жалобе приложить выписку от 15.05.2019 г., т.к. документа нет в деле? Я оплатил услуги юриста, могу ли я требовать их возмещения в апелляции?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Апелляционная инстанция не рассматривает новые доказательства (выписку по счету) (глава 39 ГПК РФ) если только вы не докажете что не могли их представить в суде первой инстанции. Исковое заявление о возмещении затрат на представительские услуги можете заявить отдельным заявлением в суд первой инстанции (но иск ваш должны удовлетворить основной).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, судебные издержки подлежат уплате в случае удовлетворения заявленных требований ст. 98 ГПК РФ, в вашей ситуации, если в иске отказано, то и понесенные расходы вы возместить не можете. Более того, теперь ответчик по делу может обратиться с заявлением о компенсации понесенных издержек, может от тоже юриста нанимал.

В апелляции необходимо изначально добиться изменения решения, в основание можно положить ст. 173 гпк (переведя деньги ответчик фактически признал иск), кроме того, если вы обращались в надзорные инстанции (роспотребнадзор или прокуратура) то у вас должны быть ответы, где указано, что в действиях ответчика установлены нарушения. Если жалоб не было, то срочно пишите, чтобы потом дополнить апелляционную жалобу.

Чтобы еще указать на нарушения нужно видеть претензию, иск и решение, а также возражения если они поступали.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Николай Викторович

Вы можете подать ходатайство о взыскании расходов на представителя в суд первой инстанции вынесшим решение т.к. ответчик добровольно оплатил штраф тем самым признал иск. На этом основании у вас есть право на отмену решения

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания (УК) нарушила условия договора об оказании коммунальных услуг (срок рассмотрения моего обращения в УК, нарушение срока штраф). Юрист за деньги составил мне досудебную претензию в УК о уплате штрафа. УК досудебную претензию проигнорировала. 02.11.2018 г. мой представитель обратился с иском в суд по многим вопросам в том числе и по этому нарушению (услуги представителя платные). Во время судебных разбирательств 06.03.2019 г. УК перевело на мой счет сумму штрафа, при этом меня не уведомив об этом. 13.05.2019 г. суд полностью отказал в иске, в Решении суда о мотивированном отказе про штраф ничего не указано. 15.05.2019 г. сделав выписку по счету я узнал о том, что мне УК перевело деньги за штраф. Должна ли УК была уведомить меня и суд о переводе штрафа? Можно ли к апелляционной жалобе приложить выписку от 15.05.2019 г., т.к. документа нет в деле? Я оплатил услуги юриста, могу ли я требовать их возмещения в апелляции?

27 июня 2016 года было судебное разбирательство в суде первой инстанции. Я выступал в качестве Истца. Суд в иске отказал, ответчик сразу предъявил ходатайство о судебных издержках, а именно на перелет представителя ответчика при этом документов подтверждающих оплату не предоставил. Писал Апелляцию, ответчик в Апелляционном разбирательстве предоставил платежные документы на оплату билетов от 26 июля 2016 года. В обоснованности указывает, что с перевозчиком имеется договор об отсрочки платежа.

Фактически получается на день подачи ходатайства о возмещении судебных издержек и вынесения решения суда ответчик фактически не понес судебных издержек. Суд апелляционной инстанции решения суда первой инстанции оставил без изменения. Есть смысл бороться дальше в Кассационном порядке далее в надзор?

Также частично билеты оплачивал не ответчик, а его представитель, а суд всю сумму взыскивает в пользу ответчика. Если я правильно понимаю это не правильно. Суд должен взыскать судебные расходы которые понес ответчик? Ответчик юр. лицо.

Представитель истца выиграл дело по трудовому спору между работником (истцом) и работодателем (ответчиком). Дело рассматривалось в гражданском суде первой инстанции. В ходе судебного разбирательства в исковых требованиях не заявлялось требование о возмещении с ответчика судебных расходов на услуги представителя.

Вариант первый (если ответчик не подаст на апелляцию, то есть Решение по делу вступит в законную силу): Можно ли уже после вынесения Решения суда заявить требование о возмещении расходов на услуги представителя и взыскать их с проигравшей стороны (с ответчика)?

Вариант второй (если ответчик подаст апелляционную жалобу, то есть Решение суда не вступит в законную силу): Можно ли впервые заявить требование о возмещении расходов на услуги представителя и взыскать их с проигравшей стороны (с ответчика) при разбирательстве апелляционной жалобы на Решение суда первой инстанции?

При частичном (25% ) удовлетворении иска районный суд присудил ответчику оплатить 100% стоимости экспертизы. Городской суд вынес апелляционное определение, в котором уменьшил возмещение по экспертизе ответчиком до 25%, т.е. жалоба ответчика была удовлетворена. Ответчик вправе требовать возмещения расходов по составлению апелляционной жалобы юристом с истцов и пошлину? Истцы вправе требовать с ответчика возмещения расходов на присутствие представителя в судебном заседании при рассмотрении аппел. Жалобы от ответчика, если жалоба была удовлетворена?

Скажите! Было вынесено решение по делу, но ответчик не согласился с ним и подал частную жалобу на восстановление срока обжалования решения. Суд дал определение оставить жалобу без рассмотрения. При повторном судья восстановила срок обжалования решения суда. Ответчица написала кассациоонную жалобу в верховный суд! верховнйй суд вынес решение послать дело на новое рассмотрение в суд и отменить решение суда 1 инстанции мотивируя недостаточностью доказательст обеими сторонами. Представитель ответчика принял участие только в суде 2 инстанции. После суда он сказал что с меня 20 тыс рублей за оказанные услуги ответчику. Подавал иск в суд я т.е я являюсь истцом. Прав ли предствитель ответчика или это просто занугивание лишь бы я забрал иск?

Представитель истца (есть доверенность) предъявил в суд для возмещения с ответчика договор на оказание юридических услуг и расписку. В договоре прописаны также услуги по другому делу, в расписке не указано, за что юрист получил денежную сумму. Правомерны ли действия представителя истца, который даже не подтвердил статус юриста?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, я (Истец) подал иск в районный суд (1 инстанция) к Ответчику о взыскании денежных средств. Ответчик подает на меня встречное исковое заявление. В суде 1 инстанции я дело выиграл (частично удовлетворили), а Ответчику в иске отказали. Я и Ответчик подаем оба на аппеляцию. Городской суд оставляет решение районного 1 инстанции без изменений. У Ответчика везде присутствовал представитель.

Вопрос: Ответчик с меня хочет взять денежные средства за представителя в аппеляции. Подскажите, пожалуйста, есть шансы у ответчика выиграть дело о взыскании расходов на представителя, если дело в 1-инстанции мною было выиграно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При вынесении решения по делу, суд взыскал судебные расходы с ответчика. Ответчик подал на решение суда апелляционную жалобу, на которую мне пришлось писать возражения, привлекая при этом юриста. Суд апелляционной инстанции ответчику отказал. В какой момент я имею право взыскать судебные расходы за составление возражений на жалобу (в суде апелляционной инстанции или отдельным заявлением)?

Скажите пожалуйста, как судом допускается к участию в судебных заседаниях представитель ответчика по доверенности и в какой статье указано, что ответчик должен либо лично, либо письменно просить об этом? По моему иску на судебных заседаниях участвовал представитель ответчика по доверенности без конкретного указания на ведение данного дело, должен ли был ответчик заявлять лично в суде или письменно о допуске представителя? Могут ли заменить в материалах дела доверенность узнав об этом из моей апелляционной жалобы (суд откровенно находится на стороне ответчика)?

Альбина. 8-909-477-477-0

Шел суд, в котором я была истцом. На последнем судебном заседании по ряду причин я отказалась от иска. (Представитель ответчика и ответчик на него не пришли.)

До этого на судебные заседания приходил представитель ответчика.

Позже я обратила внимание, что [B]в копии Доверенности[/B] ответчика его представителю на ведение дел в суде указана фамилия доверителя, а стоит подпись его сына: т.е она [B]подписана ненадлежащим лицом.[/B]

Если Ответчик подаст на меня в суд о взыскании затрат на помощь этого ненадлежащего представителя, должна ли я оплачивать его услуги ответчику?

Они могут предъявить другую надлежащую Доверенность их представителю (подпишут задним числом, например).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение