Я тренер имею ученую степень мне за неё не платят прав ли директор. Работаю в спортивной школ.
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Я тренер имею ученую степень мне за неё не платят прав ли директор. Работаю в спортивной школ.

Ответы на вопрос (4):

Это зависит от положений локального нормативного правового акта, регламентирующего вопрос оплаты труда (ст.8 Трудового кодекса РФ) и условий трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ). Если у работодателя там предусмотрена такая обязанность, то директор не прав и можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда, а также разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Это лучший ответ

Обязаны доплачивать. Это прямо предусмотрено законом.

См. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 25.12.2018)

"Об образовании в Российской Федерации"

11. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в оклады (должностные оклады) по должностям научно-педагогических работников образовательных организаций высшего образования включаются размеры надбавок за ученые степени и по должностям, которые действовали до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с учетом требуемых по соответствующим должностям ученых степеней. В установленные на день вступления в силу настоящего Федерального закона оклады (должностные оклады) педагогических работников включается размер ежемесячной денежной компенсации на обеспечение книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями, установленной по состоянию на 31 декабря 2012 года.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1997-2019

В данном случае это регулируется коллективным договором (8 ТК РФ).

В Разъяснениях Минобрнауки и Общероссийского профсоюза работников образования РФ 2014 г указывается следующее:

В отраслевых соглашениях и коллективных договорах образовательных организаций для педагогических работников, не имеющих квалификационных категорий, но имеющих перечисленные заслуги, а также ученую степень по профилю деятельности, могут предусматриваться размеры ставок заработной платы, должностных окладов, соответствующие размерам ставок (окладов), установленных для лиц, имеющих квалификационные категории.

Кроме того, системы оплаты труда могут предусматривать для педагогических работников, перечисленных в абзаце третьем данного ответа, выплаты стимулирующего характера».

Доплаты за ученую степень работникам образовательных учреждений осуществляются в рамках трудовых отношений и являются составной частью заработной платы работников.