Как подать на алименты, если бывший муж не работает?

• г. Петрозаводск

Разводимся с бывшем мужем! Не живем вместе уже ровно год. Дочке 2 года. За это время, кроме как сидеть, ничем не помогал, никак не интересовался. Сейчас добавил меня везде в чс, на звонки не отвечает, на смс тоже. Видется в тайне от меня только когда его мама на пару часов берет ребёнка. Официально нигде не работает. Как подать на алименты или содержание ребёнка, если он не работает? Потому что в месяц на неё уходит 16-18 тыс., одна я не тяну.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Подготовьте и направьте в суд заявление о выдаче судебного приказа.

Срок выдачи около 5 дней.

Дальше будет последовательная работа с приставами.

Направление им ходатайств, подготовка жалоб на их действия и прочее.

В целом если человек нигде не работает расчет делается из среднероссийской заработной платы.

Сумма долга в месяц - чуть больше 10 тыс. руб.

Общие рекомендации такие, сказать что-либо более конкретное без детального изучения обстоятельств и документов затруднительно.

За подготовкой документов можете обратиться к юристам сайта.

Наталья, подавать нужно. Если не будет работать, будет копиться задолженность. В таком случае, когда нет постоянного заработка, нужно подавать иск на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, исходя из прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе.

Обратитесь к юристам сайта за юридической помощью по подготовке иска.

Добрый день!

Вам нужно подать иск о взыскание алиментов в твердой денежной сумме, на одного ребенка это прожиточный минимум установленый в Вашем регионе.

После вынесения решения, сдать исполнительный лист приставам.

Здравствуйте, Наталья!

Во-первых, Вы вправе в любое время обратиться с иском к мировому судье на основании статей 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ) о взыскании алиментов с мужа на вашего совместного несовершеннолетнего ребенка.

Во-вторых, Вы вправе на основании статей 89-91 СК РФ подать иск к мировому судье о взыскании с мужа алиментов и на себя, которые он обязан будет платить Вам до исполнения ребенку 3 лет.

Эти иски можно объединить в один иск.

Вас не должно волновать, работает отец вашего ребенка или сочкует.

Потом уже через судебного пристава-исполнителя Вы будете с него взыскивать на основании исполнительных листов алименты.

На моей странице в разделе "Мои Публикации" Вы можете почитать подробные юридические статьи и оставить там свой отзыв:

1 Как начать взыскивать алименты на основании решения суда.

2 Получение исполнительного документа о взыскании алиментов на ребенка и его исполнение.

3 Сроки предъявления исполнительных документов о взыскании алиментов в Службы судебных приставов.

4 Как взыскать алименты на детей в судебном порядке.

5 Что делать, если алименты на детей родитель не платит надлежащим образом?

И конечно Вам самой нужно найти 10-15 минут в своей жизни, чтобы ознакомиться со статьями 60, 61, 65, 66, 69-71, 80, 81, 83, 86, 107, 113, 115, 119, 120 Семейного кодекса РФ.

Судебный приказ ваш муж спокойно отменит!

Всего Вам доброго.