Как подать на алименты, если бывший муж не работает?

• г. Петрозаводск

Разводимся с бывшем мужем! Не живем вместе уже ровно год. Дочке 2 года. За это время, кроме как сидеть, ничем не помогал, никак не интересовался. Сейчас добавил меня везде в чс, на звонки не отвечает, на смс тоже. Видется в тайне от меня только когда его мама на пару часов берет ребёнка. Официально нигде не работает. Как подать на алименты или содержание ребёнка, если он не работает? Потому что в месяц на неё уходит 16-18 тыс., одна я не тяну.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Спросить
Пожаловаться

Подготовьте и направьте в суд заявление о выдаче судебного приказа.

Срок выдачи около 5 дней.

Дальше будет последовательная работа с приставами.

Направление им ходатайств, подготовка жалоб на их действия и прочее.

В целом если человек нигде не работает расчет делается из среднероссийской заработной платы.

Сумма долга в месяц - чуть больше 10 тыс. руб.

Общие рекомендации такие, сказать что-либо более конкретное без детального изучения обстоятельств и документов затруднительно.

За подготовкой документов можете обратиться к юристам сайта.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, подавать нужно. Если не будет работать, будет копиться задолженность. В таком случае, когда нет постоянного заработка, нужно подавать иск на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, исходя из прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе.

Обратитесь к юристам сайта за юридической помощью по подготовке иска.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вам нужно подать иск о взыскание алиментов в твердой денежной сумме, на одного ребенка это прожиточный минимум установленый в Вашем регионе.

После вынесения решения, сдать исполнительный лист приставам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

Во-первых, Вы вправе в любое время обратиться с иском к мировому судье на основании статей 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ) о взыскании алиментов с мужа на вашего совместного несовершеннолетнего ребенка.

Во-вторых, Вы вправе на основании статей 89-91 СК РФ подать иск к мировому судье о взыскании с мужа алиментов и на себя, которые он обязан будет платить Вам до исполнения ребенку 3 лет.

Эти иски можно объединить в один иск.

Вас не должно волновать, работает отец вашего ребенка или сочкует.

Потом уже через судебного пристава-исполнителя Вы будете с него взыскивать на основании исполнительных листов алименты.

На моей странице в разделе "Мои Публикации" Вы можете почитать подробные юридические статьи и оставить там свой отзыв:

1 Как начать взыскивать алименты на основании решения суда.

2 Получение исполнительного документа о взыскании алиментов на ребенка и его исполнение.

3 Сроки предъявления исполнительных документов о взыскании алиментов в Службы судебных приставов.

4 Как взыскать алименты на детей в судебном порядке.

5 Что делать, если алименты на детей родитель не платит надлежащим образом?

И конечно Вам самой нужно найти 10-15 минут в своей жизни, чтобы ознакомиться со статьями 60, 61, 65, 66, 69-71, 80, 81, 83, 86, 107, 113, 115, 119, 120 Семейного кодекса РФ.

Судебный приказ ваш муж спокойно отменит!

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Не живем с мужем год, сейчас разводимся. Ребенку 1,5 года, муж не помогал, с февраля назначили алименты - не платил, с ребенком видеться не хотел. Последние 3 месяца по выходным проводили вместе по несколько часов. Сейчас муж хочет забирать ребенка на два дня, ребенок грудной. Я предложила брать его на несколько часов в день, муж сказал, что будет решать через суд. Какова вероятность, что суд разрешит брать ребенка на 2 дня?

Я родила дочку в 16 лет, замужем не была. Щас дочке 2,6 года и за все это время отец ребенка не интересовался ей и никак нам не помогал. И я думаю в дальнейшем он вообще скажет что это не его дочка. Куда к кому я могу обратиться что бы подать на него алименты. И мне нужно ли доказывать отцовство и платить если что за днк?

У меня такая ситуация: я родила дочку в 2014 году, считаюсь матерью - одиночкой. С гражданским мужем (он крупный алиментщик от прошлой семьи, не работает официальн о)на данный момент прожили 3 года, он пьёт, иногда избмвает. С рождения дочки, мы с ним вместе не живем, только общаемся. Как будто он в командировке. К нам приезжал 1 раз, когда дочке 2 месяца было. И всё. я хочу подать на алименты. Как мне это сделать, что для этого нужно, могу ли я подать на алименты?

Два года назад родила ребёнкав Спб, отец ребёнка уехал к себе в родной город, я в связи с трудностями, уехала к себе. Вернулась опять в спб, все это время отец ребёнка не помогал и никак не участвовал воспитанием ребёнка, только иногда интересовался как мы живём. Вопрос: как мне лишить его родительских прав, и нужно ли при этом обязательно подавать на алименты, если ребёнок прописан со мной в спб, а он прописан в другом городе, где и находится сейчас. И что нужно, если подать на алименты в твёрдой денежной сумме (отец ребёнка официально нигде не работает)

Развелась с мужем когда дочке было пол года, сейчас ей 9 лет. Подавала на алименты, но он не платит. Ни разу за эти годы не помогал и не интересовался дочкой. Из документов только св-во о разводе. Как заставить его платить? Бывший муж живёт в Томске, я в Ростове.

Здравтствуйте! Состоим с мужем в браке в официальном но вместе не живём, дочка 2 года официально на алименты не подавала так как платил сам месяца три назад перестал могу ли я подать на алименты на ребёнка и на своё содержание и в каких процентах работает он в Москве официальная зарплата 14000!

Мы с мужем не живем с ноября 2011 года, пока не развелись. Могу ли я подать на алименты? Все это время он ничем не помогал, можно ли взыскать с него за эти месяцы которые мы не живем вместе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в Саратове, с мужем не живем 8 мес, все это время помогала его мама, сейчас обстановка накалилась и я хочу подать на алименты, как они будут взиматься? Если отец официально не работает? А также хотелось узнать, если он устроиться официально, поменяется что то?

Ребенок один, годик, я сижу дома с ним, на свое содержание подать можно? Как будет взиматься на мое содержание?

У меня такая ситуация. Мы с бывшим мужем развелись более 8 лет назад. Тогда на алименты подавать не стала рассчитывая на его порядочность. За это время он мне помог в содержании ребенка пару тройку раз. Могу ли я подать на алименты сейчас и как это сделать? Знаю только, что он отбывал срок (сейчас на свободе) и официально не работает и знаю его прописку.

Какие док-ты нужны чтоб подать на мужа на алименты! И еще вопрос, алименты будут насчитываться с момента развода или с момента как мы не живем вместе! Официально мы разведены 1 год назад, а совместно 2,5 года и он нам за эти года ничем не помогал! Заранее, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение