Несовершеннолетнему подростку после 22:00 часов можно находиться со своим старшим совершеннолетним братом?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Иван !

Согласно статьи 1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской федерации" установлено, что

ночное время - время с 22 до 6 часов местного времени.

Согласно пункта 3 статьи 14.1. Федерального закона № 24-ФЗ установлено, что

Законами субъектов Российской Федерации в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться:

- меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах БЕЗ сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Согласно пункта 4 статьи 14.1. указанного Федерального закона установлено, что субъекты Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи вправе:

- определять с учетом культурных и иных местных традиций места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и общественные места, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей;

- сокращать с учетом сезонных, климатических и иных условий ночное время, в течение которого не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в установленных общественных местах;

- снижать с учетом культурных и иных местных традиций возраст детей, до достижения которого не допускается их нахождение в ночное время в установленных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, но не более чем на два года.

Таким образом, если у вас с братом имеются родители, то нахождение Вашего несовершеннолетнего брата с Вами в ночное время в местах, указанных в статье 14.1 Федерального закона № 124-ФЗ, без родителей будет считаться нарушением этого Федерального закона.

Так, согласно статьи 2.9. Областного закона Ленинградской области "Об административных правонарушениях" от 24 июня 2003 года установлено, что:

1. Допущение нахождения детей в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных, определенных в порядке, установленном областным законом, общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, -

- влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пяти тысяч рублей до десяти тысяч рублей; на граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи рублей до трех тысяч рублей; на граждан (родителей, лиц, заменяющих родителей, или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей) - от пятисот рублей до одной тысячи рублей.

2. Повторное в течение года совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи,

- влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от десяти тысяч рублей до пятнадцати тысяч рублей; на граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от трех тысяч рублей до пяти тысяч рублей; на граждан (родителей, лиц, заменяющих родителей, или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей) - от одной тысячи рублей до двух тысяч рублей.

Удачи Вам.

Дома-да.