Как решить проблему с долгами, когда нет работы и поступления средств?

• г. Кемерово

У меня есть кредиты вот получилось брала займы мфо нечем было платить с одного займа брала на другой перезанимала и осталась в долгах? Звонят посылают письма. Приходят от коллекторов. Мне нечем платить так я не работаю. Что в этом случаи мне делать. Платила исправно была постоянным клиентом только стаю на учете по уходу за бабушкой 1560. есть двое несовершеннолетних детей. Есть ребенок инвалид 18 лет было. По уходу я не получаю. До 18 получала. Все уходит на лекарство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Коллекторов не бойтесь, они ничего забирать у вас не имеют права. Говорите, что готовы платить, но пока у Вас трудности.

Самое "страшное" что могут сделать, это подать в суд.

После решения суда, взыскивать будут судебные приставы.

Если у Вас нет имущества, а квартира Ваше единственное жилье, то со временем приставы окончат исполнительное производство из-за невозможности взыскания. (ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве)

Если у вас будет официальный доход, то приставы наложат взыскание не более 50% от вашего заработка.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.