Как получить льготы военнослужащему летного состава при организационно-штатных мероприятиях - необходима помощь юристов

• г. Хабаровск

Нужна помощь юристов в очень тонком вопросе: военнослужащий летный состав в звании сержант выслуга более 10 календарей и более 20 в льготном исчислении. Грядёт организационно-штатные мероприятия, т.е меняют номер части (отделяемся от головной части) предлагают написать рапорт на теже должностя только в другую (новую часть), у меня есть желания уйти по ошм и воспользоваться всеми льготами которые положены в этом случаи. Но думаю, что начальство будет против этого и не подпишет рапорт по ошм. Проконсультируйте по данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, разьясняю, что согласно п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий может быть уволен в связи с ОШМ в случае сокращения занимаемой им воинской должности при невозможности назначения на равную воинскую должность и при отсутствии иных оснований для увольнения.

Вместе с тем, увольнение военнослужащего по данному основанию является правом, а не обязанностью командования воинской части.

Таким образом, командование воинской части вправе отказать в удовлетворении Вашего рапорта.

Здравствуйте. Переименование воинской части не является основанием дающим право военнослужащему на увольнение в связи с ошм. Если бы у Вас повысился (понизился) тарифный разряд или шдк, Вы отказались от назначения на данные должности и Вас бы не смогли назначить на равную - то да - у Вас бы возникло право на увольнение в связи с ошм. При Ваших условиях Вас просто переназначат на равную должность, в том числе и без Вашего согласия.