Я работаю в войсковой части служащей (гражданский персонал ВС РФ).

• г. Щелково

Я работаю в войсковой части служащей (гражданский персонал ВС РФ). С 1 сентября 2010 года в результате организационно-штатных мероприятий моя должность подлежит сокращению, мне предлагают другую должность с окладом меньше, чем по моей должности. На новую должность я не согласна. Имею ли я право в данной ситуации уволиться по сокращению (в связи с организационно-штатными мероприятиями) или мне нужно увольняться по собственному желаю, ввиду того, что предложили другую должность? Какие выплаты мне будут положено в обоих случаях?

Ответы на вопрос (1):

В случае, если Вы не согласны с предлагаемой Вам в связи с сокращением Вашей должности работой, то и уволить Вас должны в связи с сокращением по истечении срока предупреждения о сокращении (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового Кодекса). Если же работодатель настаивает на увольнении по собственному желанию в связи с тем, что Вы отказываетесь от предложенной Вам работы - то требование его незаконно. При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Если же Вы уволитесь по своей инициативе, то право на указанные гарантии теряете и можете лишь претендовать на получение пособия по безработице в установленном законом размере - это в случае, если обратитесь в службу занятости и не будете трудоустроены.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли военнослужащий ВС РФ при наступлении организационно-штатных мероприятий на выбор: уволиться по ОШМ (организационно-штатным мероприятиям) или необходимо дождаться предложения о назначении на должность? В каких случаях можно уволиться по ОШМ?

Служу в части, сейчас ее реорганизуют. Мне предложили равнозначную должность-я отказался. Хочу уволиться по организационно-штатным мероприятиям. Могут ли мне снова предложить должность и могу ли я от нее отказаться, настаивая при этом на увольнении по организационно-штатным мероприятиям? Какой рапорт должен написать? Повлияет ли мой отказ от дальнейшей службы на предоставление жилья и прочие льготы? Как долго ждать приказ на увольнение по организационно-штатным мероприятиям? Буду ли я обеспечен денежным довольствием (что в него входит?) в нахождении в распоряжении командира (начальника) в связи с проведением организационно-штатными мероприятиями? Спасибо.

Могут ли уволить по статье о несоблюдении контракта действующего военнослужащего (20 лет военного стажа) без предоставления положенного жилья и пенсии, если 25 марта 2010 года занимаемая этим военнослужащим должность сокращена согласно организационно-штатным мероприятиям? Какие льготы положены военнослужащему при сокращении согласно организационно-штатным мероприятиям?

Я являюсь военнослужащим в звании "лейтенант", выслуга - 6 лет (с ВВУЗом), занимаю должность офицера по организации досуга - начальника офицерского клуба, службу прохожу в Моск. обл.. В связи с реформированием армии, в "новом облике" вооруженных сил моей должности не предусмотрено. Так как мою должность сокращают мне предложили другую, несоответствующую моей специальности (техническую, в части, обеспечивающей связь, в Смоленской обл.). Я изъявил добровольное желание уволиться по организационно-штатным мероприятиям (п.п. а, п.2 ст.51 ФЗ). Однако, по этому основанию меня не хотят увольнять, руководствуясь указаниями Министра Обороны оставлять молодых специалистов в ВС и искать всем должности (любые, даже нижестоящие). Мне предлагают уволиться с формулировкой по "собственному желанию", однако при таком основании для увольнения я лишаюсь всех выплат и льгот, которые положены мне при увольнении по организационно-штатным мероприятиям. В отделе кадров пугают военной прокуратурой и судами, если не уволюсь по собственному желанию или не соглашусь на какую-нибудь должность. Имеют ли под собой почву такие угрозы и что делать дальше? Заранее спасибо.

Обращается к вам военнослужащий. В июле 2011 г. в связи с организационно-штатными мероприятиями должность сократили. Я по-прежнему выполняю работу, связанную с бывшей должностью (начальника секретного делопроизводства). На новую должность (начальника секретной части) меня ещё не назначили. Могу ли я, исполнять эти обязанности и находится в помещении делопроизводства? Какие выплаты прекращаются при выходе за штат?

Организационно-штатные мероприятия.

Войсковая часть, в которой я прохожу службу (г. Москва) подлежит расформированию. У меня 12 лет выслуги, майорская должность. Вышестоящие командование, ссылаясь на указания министра обороны не хочет увольнять меня по организационно-штатным мероприятиям (коим является расформирование части) с предоставлением жилья, а предлагает равнозначные должности за пределами Москвы. Могу ли я уволиться по организационно-штатным мероприятиям с предоставлением мне жилья, или взять сертификат? И как мне это правильно сделать?

Можно ли уволиться по орг штатным мероприятиям, если командование утверждает, что нет орг штатных мероприятий, а есть ротация войск или переформирование подразделений (укрупнение)? При этом часть и должность ликвидируется, а на базе части формируется меньшее подразделение. Если можно, то на какие законы нужно опираться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В части проводятся организационно-штатные мероприятия. Моя должность подлежит сокращению с 01.12.12. желаю уволиться в связи с вышеуказанными мероприятиями. С назначением на высшую, как и на низшую должность не согласен. Командир части утверждает: 3 (три) раза предложим равную должность, 3 (три) раза откажешься - уволим по несоблюдении тобою условий контракта, а именно невыполнение пр мо рф от 06.10.99 г. Подобное утверждение имеет какое-либо законное основание.

к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность (согласно п. 2 ст. 15 "Положения о порядке прохождения военной службы") без его согласия, если должность в связи с организационно - штатными мероприятиями подлежит сокращению?

Согласно п.4 а) ст. 34 "Положения..." военнослужащий может быть (имеет ли он право?) досрочно уволен с военной службы в связи с организационно - штатными мероприятиями при сокращении занимаемой им воинской должности и отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение