Я работаю в войсковой части служащей (гражданский персонал ВС РФ).

• г. Щелково

Я работаю в войсковой части служащей (гражданский персонал ВС РФ). С 1 сентября 2010 года в результате организационно-штатных мероприятий моя должность подлежит сокращению, мне предлагают другую должность с окладом меньше, чем по моей должности. На новую должность я не согласна. Имею ли я право в данной ситуации уволиться по сокращению (в связи с организационно-штатными мероприятиями) или мне нужно увольняться по собственному желаю, ввиду того, что предложили другую должность? Какие выплаты мне будут положено в обоих случаях?

Ответы на вопрос (1):

В случае, если Вы не согласны с предлагаемой Вам в связи с сокращением Вашей должности работой, то и уволить Вас должны в связи с сокращением по истечении срока предупреждения о сокращении (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового Кодекса). Если же работодатель настаивает на увольнении по собственному желанию в связи с тем, что Вы отказываетесь от предложенной Вам работы - то требование его незаконно. При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Если же Вы уволитесь по своей инициативе, то право на указанные гарантии теряете и можете лишь претендовать на получение пособия по безработице в установленном законом размере - это в случае, если обратитесь в службу занятости и не будете трудоустроены.