Как защитить свои трудовые права и зачесть стаж работы на КС в северный - варианты действий

• г. Иваново

Работаю на КС 5 лет. Работодатель в Москве, оформляет все поездки "командировкой", в ПФР, полагаю, не отчисляет. Минтруд мне ответил формально, в духе "командировки могут и случаться и их срок законом не определён".

Как поступить, чтобы мне этот стаж был зачтён в "северный"? Прокуратура? Суд?

Ответы на вопрос (1):

У вас должен быть другой порядок оформления чтобы распространялись северные льготы. Работодателю необходимо вести постоянный учет время нахождения в такой командировке в районах КС и это время пребывания суммируется. При этом необходимо, чтобы были отметки о месте пребывания на КС. если это не будет сделано, то и не будет и основания. До момента обращения за начислением пенсии вы не узнаете будет ли этот стаж зачтен как северный. Обратитесь пока с заявлением в ПФР о разъяснении их позиции.