Мне 3 июня 2019 года исполнилось 60 лет. Когда мне назначат пенсию, с какого месяца.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

С 2019 года возраст для выхода на пенсию повышен на один год (ежегодно повышает на год и так в течение пяти лет), но для тех, кто выходит на пенсию в текущем и следующем году, предусмотрена льгота для выхода на полгода раньше. Соответственно, сможете выйти на пенсию с 3 декабря 2019 года.