Как провести сокращение без комиссии - пошаговая инструкция с минимальными затратами времени и бумаги
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Помогите советом.

Дано – есть должность «Оператор 1 категории»

На этой должности работают 3 человека.

Их должностные инструкции имеют разные номера, разные обязанности и функции (1 – оператор по поставщикам, 2-оператор по залу, 3 – оператор по складу).

Директор дает мне письменное указание – надо сокращать одну единицу Оператора по складу. А юрист говорит надо проводить сокращение комиссионно. Зачем устраивать полноценную комиссию по сокращению, если директор мне сказал – сократить складского оператора? У меня есть прямое и однозначно трактуемое указание руководителя – без вариантов.

Получается у меня на руках указ директора сократить кладовщика, а я не смотря на это создаю комиссию по сокращению, рассматриваю характеристики всех троих операторов провожу положенные процедуры, решать кто из них «похуже». А вдруг оператор склада по итогам заседания комиссии окажется не самым плохим работником, что приказ директора отменить?

Мало того, Оператор склада говорит –не хочу чтобы меня сокращали – лучше я уйду на пенсию по собственному желанию – ей 65 лет – ей выгоднее по финальным выплатам быть не сокращенной, а уйти на пенсию..

Вопрос как провести сокращение без комиссии? Или способ с минимальными расходами времени и бумаги?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Вы должны выполнять приказ директора. Если есть разногласия у юриста с директором, то довести служебной запиской до директора информацию, чтобы принял решение о новом приказе о сокращении (ст.178-180 Трудового кодекса РФ). Но это не препятствует работнику уволиться по собственному желанию (ст.80 Трудового кодекса РФ). Этому точно препятствовать никто не сможет, т.к. предупреждение работником об увольнении всего 2 недели, а работодателем о сокращении 2 месяца. Начните со служебной записки директору. Снимите с себя ответственность. Зачем Вам на себя брать лишнее? Пусть этим занимаются те, кому по должности положено. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Наталья, по сокращению ст.178-180 Трудового кодекса РФ, она получит выплаты и работодатель о сокращении должен уведомить службу занятости, ей выгодней по сокращению.

Всего доброго!

Добрый день

Если с сокращаемой должности человек хочет уйти добровольно, пусть уходит - для исключения "пустой" штатной единицы достаточно приказа руководителя, ни комиссий, ни выплат не потребуется.

Если по какой-то причине необходимо оператора-кладовщика именно сократить, тогда все зависит от штатного расписания. Если в нем указано "оператор 1 категории - 3 человека", то рекомендации Вашего юриста обоснованы, поскольку формально должность одна.

Если же и в штатном расписании должностей три, тогда Вы исключаете соответствующую штатную единицу из расписания, предложив при этом все имеющиеся подходящие вакансии увольняемому сотруднику - получаете отказ и прощаетесь. Комиссий создавать не потребуется.

Доброго времени суток Наталья Тимофеевна

Отправным пунктом в этой процедуре является принятие работодателем решения о сокращении численности/штата сотрудников в виде приказа руководителя.

П. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ устанавливает в качестве основания увольнения работника по инициативе работодателя сокращение численности/штата работников, проводимое в организации. Часть 3 этой же статьи говорит о процедуре сокращения работника.

Ст. 82 ТК РФ регламентирует порядок учета мнения профсоюзного органа об увольнении сокращаемого работника.

Ст. ст. 178 – 180 ТК РФ посвящены гарантиям и компенсациям для сокращаемых работников.

Важное значение имеют также судебная практика и разъяснения высших судебных органов. Так, п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 описывает правильные действия работодателя при сокращении работников, при совершении которых оспорить увольнение невозможно.

Отправным пунктом в этой процедуре является принятие работодателем решения о сокращении численности/штата сотрудников.

Чаще всего оно имеет вид приказа руководителя, реже – протокола (решения) коллегиального исполнительного органа.

На основании этого документа вносятся изменения в штатное расписание организации.

Такой приказ (решение) обычно включает:

подлежащие исключению из штатного расписания структурные подразделения, должности или штатные единицы;

сроки или конкретную дату их исключения;

лиц, ответственных за выполнение процедуры;

создание комиссии по вопросам сокращения.

Вы должны выдержать процедуру, т.к. есть вероятность обращения в суд недовольных сотрудников по нарушению прав.

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

О какой комиссии идет речь? Никакой комиссии при сокращении численности или штата работников трудовым законодательством не предусмотрено. Другое дело, если в организации есть локальный нормативный акт (ст.8 ТК РФ), который предусматривает создание комиссии для таких случаев. Тогда комиссия нужна в любом случае.

Это первое.

Теперь второе.

Если речь идет о сокращении численности, как в вашем случае, то нужно смотреть, как указана должность в штатном расписании. Если в ШР должность указана как "оператор 1 категории" и нет нет никаких указаний по поводу кладовщика, оператора по залу или по складу, то это классический случай сокращения численности (а не штата). В этом случае действуют правила, установленные ст.179 ТК РФ, согласно которой преимущественное право оставления на работе имеет работник с более высокой производительностью труда и квалификацией. При этом не имеет никакого значения тот факт, что у них разные должностные обязанности и разный фронт работ. Здесь значение имеет только наименование должности в ШР.

КАк вы будете оценивать эту квалификацию и производительность труда - это ваши проблемы. У вас должны быть соответствующие критерии. Общие положения о квалификации находятся в ст.195.1 ТК РФ. Но вы должны иметь ввиду, что сокращаемый работник может не согласиться с вашей оценкой и в этом случае этот вопрос будет исследовать суд. Поэтому оценивать эти параметры нужно реально. Как правило, в таких случаях создается комиссия, для того, чтобы можно было оценить объективно квалификацию или производительность труда конкретного работника, так как руководителю это сделать самостоятельно сложно.

Поэтому вывод таков: можете провести сокращение и без комиссии (с учетом изложенных выше рекомендаций), но если есть локальный акт о создании комиссии, то комиссия должна быть.

Что касается оператора склада, то может быть проще ей уволиться по соглашению сторон, после чего просто вывести единицу из ШР и не нужно никакого сокращения.

Если на предприятии планируется сокращение персонала, то решение о расторжении трудовых отношений того или иного сотрудника, определение льготных категорий сотрудников осуществляет комиссия.

В трудовом законодательстве нет упоминания о необходимости составления решения или заседания протокола комиссии по сокращению (по распознаванию преимущественных прав сотрудников для оставления в должности).

Необходимость создания комиссии возникает при выборе одного из нескольких сотрудников для сокращения, реализующих аналогичную трудовую деятельность в одном отделе, как в Вашем случае, поскольку у Вас 3 оператора склада.

Комиссия рассматривает каждого трудящегося индивидуально и всесторонне. Для сравнения работников между собой подчеркиваются его достижения, квалификация, трудовой стаж по специальности и на предприятии, учитывается мнение руководителей структурного подразделения.

Также необходимо определить наличие в организации специалистов, обладающими преимуществами при сокращении перед остальными работниками.

В соответствии со ст. 179 Трудового кодекса РФ при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Чтобы не возникло споров с сокращенным работником, нужно создать комиссию по сокращению.