Купить квартиру вдвоем - как защититься от будущих проблем?
199₽ VIP

• г. Иваново

Наши родители с мужем хотят купить нам квартиру. Но они хотят скинуться на первоначальный взнос 50/50 мои и его. Остальную сумму взять в ипотеку. Ипотека будет на моего отца. Так как у него льготная программа. Но родители мужа переживают за свои деньги и то что квартира будет оформлена временно на моего отца. Какие соглашения или расписки можно составить для того что бы у них была уверенность что подставы не будет и что квартира после выплаты ипотеки отойдёт нам с мужем.

Ответы на вопрос (10):

Если взносы 50 на 50, то оформляйте просто в долевую собственность Ваших родителей (ст.244, 246-247 ГК РФ). Тогда проблем не будет. Расписки не помогут. Это лишь средство взыскать деньги, но не получить долю в собственности. Самый простой вариант - оформление в долевую собственность.

Тут не соглашения надо составлять. Надо оформлять все изначально на того кто покупает.

Потому что никакие соглашения гарантий не дадут на 100 %

Если только займ попробовать (ст. 807 ГК РФ). Пусть дадут деньги в долг отцу.

Если квартира будет на Вашего отца, то никаких гарантий по передаче ее Вам с мужем действительно нет. Что можно сделать: родители Вашего мужа, при оплате первоначального и последующих взносов могут оформлять передачу денег Вашему отцу долговыми расписками без указания срока возврата денег (срок возврата определить моментом востребования - ст. 810 ГК РФ).

Тогда, по окончанию выплаты ипотеки, Ваш отец при оформлении жилья на Вас с мужем, потребует от Ваших свекров эти расписки обратно.

Такой выход я вижу.