Компания намерена наложить штраф на сотрудника после драки на корпоративном мероприятии - есть ли правовая основа?

• г. Москва

У нас было корпоративное мероприятие (отмечали ДР компании) в загородном доме отдыха, это были выходные дни, но базу отдыха оплачивала организация.

Под утро все перепили и между двумя сотрудниками развязалась драка. В результате пострадавший претензий не имеет, но руководство компании хочет наложить денежный штраф на второго сотрудника в виде 50% его месячной заработной платы. Имеет ли право компания принять такие меры?

Ссылаются они на дисциплинарные нормативы, которых нет и которые никто не подписывал.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет такой штраф незаконен.

Нет. Не имеют право.

Штраф сотрудник незаконен и действия работодателя предусматривают административную ответственность. Внутренние акты организации должны соответствовать федеральному законодательству.

См. ст. 192 ТК РФ.

Нет. Штрафы вообще незаконны в трудовых отношениях.