Компания намерена наложить штраф на сотрудника после драки на корпоративном мероприятии - есть ли правовая основа?

• г. Москва

У нас было корпоративное мероприятие (отмечали ДР компании) в загородном доме отдыха, это были выходные дни, но базу отдыха оплачивала организация.

Под утро все перепили и между двумя сотрудниками развязалась драка. В результате пострадавший претензий не имеет, но руководство компании хочет наложить денежный штраф на второго сотрудника в виде 50% его месячной заработной платы. Имеет ли право компания принять такие меры?

Ссылаются они на дисциплинарные нормативы, которых нет и которые никто не подписывал.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет такой штраф незаконен.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Не имеют право.

Спросить
Пожаловаться

Штраф сотрудник незаконен и действия работодателя предусматривают административную ответственность. Внутренние акты организации должны соответствовать федеральному законодательству.

См. ст. 192 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Штрафы вообще незаконны в трудовых отношениях.

Спросить
Пожаловаться

В 2003 году на сотрудника нашей компании было заведено уголовное дело за установку нелизензионного ПО. На суде было принято решение об упрощенном судопроизводстве и сотрудник был приговорен к денежному штрафу. В дальнейшем компания-правообладатель через Арбитражный суд предъявила притензии к нашей компании и на компанию был наложен штраф. За время судебного разбирательства в Арбитражном суде в силу других обстоятельств был переизбран генеральный директор, произошло перерегистрация компания и она сменила юридический адрес. Кто из деректоров (новый или старый) в данной ситуации несет ответственность и правомочны ли притензии судебных приставов за неуплату штафа к старому директору, который уже несколько лет не имеет никакого отношения к этой компании.

Наша компания (торговое представительство немецкой компании) пользовалась услугами лизинговой компании. Соответственно у компании с лизингом был договор, сотрудникам же нашей компании выдавалась доверенность на право управления автомобилем. Компания перестала существовать 31 декабря 2013 г. в связи с ликвидацией, соответственно все сотрудники были уволены, машины возвращены обратно в лизинговую компанию (лизинг является собственником ТС). В январе от лизинговой компании в сторону нашей компании (остался секретарь, который помогает ликвидировать компанию, но числится уже за другим юр.лицом) поступили штрафы за декабрь и требуют оплатить их бывших сотрудников.

Собственно вопрос-надо ли оплачивать штрафы или уже ко мне это не имеет отношение?

Спасибо за ответ.

На работе видеться видео и аудиозапись сотрудников, документ о том что я согласна на съёмку подписан. Но компания рассылает это видел всем сотрудникам компании для разбора ошибок в консультации, а мне не хотелось бы что бы все незнакомы мне люди в компании смотрели мою запись. Имеет ли право компании рассылать так видел по рабочей почте всем сотрудникам организации?

Моя организация решила передать большой отдел (и функцию которую выполняли эти отделы) работников в количестве 400 человек из двух филиалов в другую организацию (юридически это совсем другая компания, которая заключила контракт с моей компанией на 5 лет).

Сотрудников переводят во внешнюю организацию на постоянный договор.

Для сотрудников была проведена презентация о процессе перехода в другую компанию (условия трудового договора значительно не меняются). От новой компании пришло приглашение о работе, которое необходимо подписать сотрудникам (с сохранением оклада, должности и прочее).

Вопрос: что сделает организация с сотрудниками, которые не примут приглашение о работе в новой организации, может ли она их уволить?

На сколько я понимаю, т.к. моя организация избавляется от функционала, который выполняли данные отделы, то после передачи функционала, работников которые не приняли приглашение работать в новой компании должны сократить, т.к. функциональной единицы в которой работали все эти сотрудники больше не будет.

Я работал в российской консалтинговой компании.

В конце марта 2008 г, после многих месяцев задержки заработной платы, руководство обьявило, что компания более существовать не будет. При этом мы можем ждать официального банкротства,

которое неизвестно когда будет, или уволиться по собственному желанию.

Заявления были написаны, но ни отпускных, ни заработной платы за март нам не выплатили.

Насколько мне известно, в последние месяцы существования, компанию поглотил иностранный инвестор.

Но деньги за поглощение полностью выплачены не были. Новые владельцы не захотели вкладывать деньги в бизнес,

решили, что проще его закрыть и отказались выплачивать остаток.

В итоге между американскими прежними владельцами и новыми было заведено судебное дело, не в России.

Компания была Российской, но ГенДиректор уволился, а новоназначенный директор из Америки не подписал свое назначение и в России появился один раз. То есть, фактически, последние месяцы в компании не было руководства.

Никаких шагов по закрытию компании не предпринимается.

Хотелось бы узнать, как можно получить свои деньги и насколько это реально?

Возможно вы посоветуете конкретного юриста, который мог бы заняться этим делом.

Пришло письмо от сторонней (кредитной) компании, что имеется долг абонентской платы за домашний телефон перед телефонной компанией. Что (кредитная) компания является агентом по взысканию долгов пред телефонной компании.

Эта самая кредитная компания считает, что долг это кредит, а за кредит надо платить (ссылаются на статью по кредитованию).

В договоре с телефонной компании сказано что они имеют права прибегнуть к сторонним компаниям по взысканию долгов.

- Телефонной компании писалось заявление за год до этого о приостановлении услуги.

- Имеют ли права взыскивать полную абонентскую плату за телефон, если услуга не предоставлялась в полной мере?

- Компания должна была уведомить письменно, о том что есть за должность. И о том что приостанавливает услугу. (так указано в договоре) Этот пункт они решили пропустить...

- Имеет ли право сторонняя компания считать задолженность кредитом? Когда никого кредитного соглашения или договора не составлялось.

- Имеет ли право компания прикреплять мой разговор с оператором той же самой компании к моему Кредитному делу. Если при звонке не было сказано о записи разговора...?

И главный вопрос... стоит ли подавать встречный иск на две компании. Телефонную и их коллекторов кредитную компанию?

Спасибо!

Я работаю вахтовым методом в ямало-ненецкий автономный округ. Наша организация ООО «Транс-Технолоджи» является буровым предприятием, которое оказывает полный перечень услуг по строительству наклонно-направленных и горизонтальных стволов эксплуатационных скважин под «ключ» при зарезке боковых стволов на кустовых площадках.

08.01.2016 г. Заехали на вахту. Отработав 4 дня, закончив скважину, наша бригада переехала на базу. Так как других скважин не было, руководством компании было принято решение о ремонте всего оборудования на базе, пока руководство не договорились о других скважин.

Так как ремонт оборудования не является основной деятельностью компании, всей бригаде было поставлен простой. Но по согласованию с руководством компании было принято решение о составление регламента ремонтных работ подписанный руководством компании. И ведением ежедневного акта о проведении ремонтных работ. Который должен был подписываться 2 раза в месяц. Для того чтобы бригада не получила 2/3 заработной платы.

В бригаде есть 2 технолога и 2 мастера которые видуд дело производство (бумажную работу) они меняют друг друга.

Один из них не передал акты на подпись руководству и за январь месяц нашей бригаде не оплатили отработанные дни, а поставили 2/3 заработной платы.

Возможно ли как ни будь получить свою зарплату в полном объёме

Табель о том что я находился на вахте есть и журнал ведения вахты с подписями есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя компания имеет долги (форма собственности ООО), в данный момент есть покупатель, который знает о долгах и готов купить мою компанию (за символическую сумму 5000 рублей). Скажите могу ли я продать компанию и не будет ли ко мне в последствии претензий по долгам компании, которые еще были сделаны при моем непосредственном управлении компании?

Работаю в иностранной компании, которая занимается инженерными услугами. С апреля месяца компания ликвидирует бизнес в РФ. Часть сотрудников сокращают, в связи с ликвидацией, часть сотрудников переводят в кадровое агенство, которые дальше будут осуществлять инженерные услуги для того же клиента (заказчика), который и был у компании до ликвидации и они будут являться сотрудниками заказчика. Тех, которых сокращают, согласно ТК РФ выплатят компенсацию в виде двух окладов. А тем кого переводят в кадровое агенство нет. Объясняя тем, что мол вы дальше остаетесь работать. Законно ли это? Как должен происходить переход в другую компанию согласно ТК РФ, при ликвидации...? И имеют ли право на компенсацию эти люди, которых хотят просто перевести в другую компанию?

Я работаю в крупной западной компании. 29 сентября 2007 года компания послала запрос о пробеге служебного автомобиля. В случае если пробег автомобиля более 130 000 км или ему более 4 лет, сотрудник имеет право выкупить автомобиль у компании по остаточной стоимости. Я написал в заявке пробег 130 235 км. но на 2 октября 2007 г при обслуживании автомобиля на сервисной станции был зафиксирован пробег 129 965 км. Сейчас работодатель приглашает меня в центральный офис для разбирательств по автомобилю. До меня так были приглашены уже три сотрудника и всем было предложено покинуть компанию. Если сотрудник отказывался ему намёками давали понять, что либо уволят по статье, либо создатут невыносимые условия труда и сотрудник сам покинет компанию. В итоге сотрудники написали заявление об увольнении по соглашению сторон с выплатой компенсации в виде трёх месячной заработной платы. Пожалуйста, подскажите, существует ли какая-либо статья в моей ситуации и что может сделать мой работодатель по отношению ко мне? Никакого финансового ущерба компании я не нанёс. Машина до сих пор в собственности компании. И при общении с работодателем моих трёх коллег которые были уволены, со стороны работодателя присутствовали 4 человека (HR менеджер, непосредственный руководитель, служба безопасности компании) и вели они себя очень жёстко и давали понять что решение уже принято.

Спасибо за ответ!

06.03.2008

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение