Кто будет оплачивать долги за муниципальную квартиру с наркоманом-нанимателем - ответственность за ЖКХ в суде.
199₽ VIP

• г. Москва

Есть муниципальная квартира, получена по ордеру в 1987 г. В настоящее время там прописан сын и его несовершеннолетняя дочь. Я там не проживаю 10 лет, с 2017 выписана. Сын наркоман, огромный долг по ЖКХ. В квитанциях в качестве нанимателя фигурирую я. В случае подачи в суд, с кого будут списываться долги? Сын не работает, я пенсионерка. Дочь проживает с матерью в другой квартире.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте! С нанимателя жилого помещения и зарегистрированных в нем лиц как солидарных ответчиков (ст.323 ГК РФ). В силу ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ Вы несете обязанности по коммунальным платежам. На практике это будет означать, что взыскивать будут с того, с кого возможно, а потом солидарные должники будут разбираться между собой. Но можно заявить об исковой давности при подаче иска (ст.199 ГК РФ), если долги накоплены более чем за 3 года (по требованиям, выходящим за 3-летний период). И если будет вынесен судебный приказ, важно не пропустить его и вовремя подать заявление об отмене, т.к. срок исковой давности в приказном производстве не применяется, а применяется в исковом производстве.

Это лучший ответ

Долг будет взыскиваться со всех нанимателей в солидарном порядке. Это означает, что взыскатель вправе потребовать полной суммы задолженности с любого из взыскателей или со всех сразу (ст. 325 ГК РФ).

С Вас солидарно могут взыскать только долг, возникший до снятия с регистрационного учета из этой муниципальной квартиры, то есть до 2017 г.

Ответственность по коммунальным ЖКХ платежам несёт собственник квартиры, это предусмотрено и регулируется Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

Всего доброго.

В случае подаче иска в суд подадут на всех. На того кто указан как наниматель и на тех кто зарегистрирован с ним.

Проблему можно решать.

Но частично.

В суде надо заявить о пропуске срока давности (ст. 196 ГК РФ).

У Вас за какой период долг?

О! Мой любимый вопрос по бывшей работе. Рассказываю подробно.

Согласно ч. 2 ст. 69 ЖК РФ Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

В соответствии со ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Аналогичная позиция закреплена в п. 11 ст. 155 ЖК РФ - неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, Вы с сыном несете солидарную ответственность до того момента, как выбыли из жилого помещения, снявшись с регистрационного учета. Факт непроживания, как видите, не освобождает Вас от обязанности оплачивать долг до 2017 г.

Наниматель жилого помещения Вы перестали быть с 2017 г., выбыв из жилого помещения. Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ч. 2 ст. 686 ГК РФ в случае выбытия нанимателя из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.

Тот факт, что Ваш сын не переоформляет на себя договор найма и лицевой счет (и естественно делать этого не будет) никак не влияет на Вашу обязанность по оплате. То есть платить с 2017 года Вы не обязаны.

Добрый день

Судя по всему требование будет выставлено во-первых, прописанному в квартире сыну.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

63. Потребители обязаны своевременно вносить плату за коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги вносится потребителями исполнителю либо действующему по его поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту.

Долг могут взыскивать со всех солидарно (ст. 325 ГК РФ), и с вас до периода 2017 года...

А как перестать быть нанимателем.

Приватизируйте квартиру на сына. Или на себя и потом можете ее подарить.

Обратиться в администрацию и потребовать расторжения договора социального найма (ст.83 Жилищного кодекса РФ), т.к. там Вы давно не проживаете.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Вам надо обратиться в местную администрацию с заявлением о внесении изменений в договор социального найма в связи с Вашим выездом из жилого помещения и исключении Вас из нанимателей, что подтверждается отметкой о снятии с рег. учета. Основание ст. 83 Жилищного кодекса Рф.

Ничего делать не надо. Вы уже перестали быть нанимателем по ст. 686 ГК РФ. Выше все подробно расписал. А лучший ответ опять дали за отписку.

Людмила, Вы не являетесь нанимателем, так как выписались из квартиры.

ЖК РФ Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

Долг взыскать с Вас можно только до 2017 г.

Честно говоря, как Вам могло придти в голову выписаться из муниципальной квартиры, при таком сыне - для меня загадка...

Сыну надо обратиться с заявлением об исправлении ФИО нанимателя в квитанциях.