Можно ли получить такое разрешение в органах опеки, будет ли оно заменять разрешение матери?

• г. Москва

Моему ребенку 5 лет. Сейчас он проживает в другом городе с матерью, с которой мы в разводе. В свое время мы с ней заключили нотариально заверенное соглашение о месте жительства ребенка до 7 лет, согласно которому он один месяц зимой и полтора месяца летом живет у меня. Привозит его ко мне бабушка. Каждое лето мы с ним ездим на море в какую-нибудь из европейских стран. Все перемещения ребенка оплачиваются мной. Последнее время с бывшей супругой отношения существенно ухудшились, и у меня есть серьезные опасения, что она может в этом году отказаться не только давать у нотариуса разрешение на выезд ребенка за границу, но и вообще, может нарушить соглашение и не дать отправить ребенка ко мне летом. В связи с этим у меня 3 вопроса: 1) Есть ли возможность принять проактивные действия и зарание принудить мать к тому, чтобы она дала разрешение на выезд ребенка за границу и что для этого нужно? 2) Можно ли получить такое разрешение в органах опеки, будет ли оно заменять разрешение матери? 3) Есть ли способ опеспечить приезд ребенка ко мне, согласно соглашению, например, через судебных приставов, имея только соглашение о месте жительства ребенка? Ситуация усложняется тем, что я ограничен во времени - до ожидаемого приезда сына я буду в этом городе только два раза по три дня с выходными.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Иван!

В соответствии с распоряжением пограничной службы ФСБ РФ, в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

При этом нужно иметь ввиду, что ребенок должен иметь свой заграничный паспорт или вписан в Ваш заграничный паспорт, также подтвердить родство Вы можете путем предъявления свидетельства о рождении несовершеннолетнего.

Обязать Вашу бывшую супругу соблюдать соглашение, о порядке общения с ребенком, Вы можете только в судебном порядке (если самостоятельно Вы не сможете урегулировать этот вопрос).

Удачи!

Бывшая жена может наложить запрет на выезд из России, в этом случае пограничная служба не выпустит с Вами ребенка. Любые договоры лучше утверждать в суде. Сейчас, если Вам не удастся достичь соглашения, вопрос придется решать в суде.