Каков срок давности для списания долга по кредиту, если банк не подал заявление?

• г. Ростов-на-Дону

Такой вопрос. Если человек оформил кредит и не стал платить, сколько времени должно пройти с момента оформления, чтобы судебные приставы уже не могли списать долг. Банк не мог подать им заявление.? Срок давности какой? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Срок действия договора, определяет срок ваших обязанностей по выплате кредита. Далее, после окончания действия договора, у Кредитора есть три года для обращения по взысканию. Срок по взысканию по исполнительному листу два года. Фактически, избавиться от кредита и не платить не получится.

Общий срок исковой давности 3 года.

Из Пленума ВС РФ следует, что три года должно пройти с момента когда не уплачен платеж согласно графику.

Пункт 24 Постановления, регламентирует, что по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.