Имею ли я право на наследство от отца матери, если уже отказалась от доли в наследстве по материнскому дому?

• г. Владикавказ

От моей умершей матери остался дом, на который я в наследство не вступала, т.к. ни с кем из наследников разногласий не было и я получила свою долю не вступая в наследство. Но у мамы от ее отца (моего дедушки) осталось наследство. Имею ли я право на часть из этого наследства, если на мамын дом я в наследство не вступала?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

У Вас должно быть свидетельство о праве на наследство на дом матери. Либо Вы фактически приняли наследство от матери, без привлечения нотариуса.

Вам в любом случае нужно переоформить дом на себя.

Если Ваша мама вступила в намледство от своего отца, либо она умерла раньше него, Вы имеете право и на это наследство.

Свидетельство о праве на наследство получил мой брат, т.к. основная доля была его и разногласий у нас не было, я не стала вступать в наследство. Этот дом уже продан. Дедушка умер раньше мамы. Мама вступила в наследство от своего отца. Как мне теперь быть? Спасибо!

"...и разногласий у нас не было" - теперь разногласия появились? Единственный путь. - обращаться в суд с соответствующим иском о восстановлении наследства, но нужно изучать вашу конкретную ситуацию, для оценки шансов на успех...

Добрый день

Исходя из ваших пояснений дом принадлежит вашему брату, а вы в нем просто проживаете. Если вы не заявляли о принятии наследства после смерти матери, стало быть так и есть, вы отказались от наследства. Теперь, только в судебном порядке сможете, что то оформить.

Разногласия есть на дедушкин дом с двоюродными братом и сестрой, а мамын дом уже продан.