Проблемы с долгом Ростелекома после расторжения договора - возможность обжалования?

• г. Мценск

В 2016 г. расторгла договор Ростелекома. В связи с тем, что начислялись деньги за незапрашиваемые и неподключаемые мною услуги. Оплатила то, что должна, а доп. Услуги принципиально не платила, оборудование сдала. Долг 5600 р. В той квартире давно не живем. Недавно пришел арест на счет в банке. Там было 400 р. их сняли. И все... Еще долг висит. Через неделю позвонили и требуют оплатить долг в двухдневный срок или придут домой приставы. Уже звонил не Ростелеком, а компания которой продали долг. Что делать? Можно обжаловать долг? В августе уже 3 года с момента расторжения...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если наложен арест на счет, то Вы должны были получить поочереди: судебный приказ, постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства, постановление пристава о наложении ареста на счет, постановление пристава об удержании денежных средств из доходов должника (последние два постановления могут быть объединены в одно, в этом случае будет постановление "о наложении ареста и об удержании денежных средств".

Если эти документы Вы не получали, зайдите на сайт ФССП, найдите свое исполнительное производство, там указан пристав. В приемный день идите к приставу, знакомьтесь с судебным приказом, ставьте на нем: "с судебным приказом ознакомлена", дату, подпись, Ф.И.О. Копию этого документа должен заверить пристав. Сразу же отправляйтесь в суд и подавайте заявление об отмене судебного приказа, в нем укажите ходатайство о восстановлении срока на отмену приказа. Необходима помощь, обращайтесь.

Если возбуждено исполнительное производство, то контактировать Вам следует только с приставом. На звонки и угрозы коллекторов не реагируйте, а если будут сильно беспокоить и угрожать, пишите на них жалобу судебному приставу, он по закону обязан принять меры.