Я часовой мастер, иногда люди после ремонта часов не забирают их по году или два. Обязан ли я хранить их часы.

• г. Краснодар

Я часовой мастер, иногда люди после ремонта часов не заберают их по году или два. Обязан ли я хранить их часы.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.889 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 № 14-ФЗ, хранитель обязан хранить вещь в течение обусловленного договором хранения срока. Если срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем.

Вам нужно разработать квитанцию со сроком хранения и потом если вовремя не будет забран товар, то брать деньги за хранение.