И что можно сделать т.к. На такую проблемную квартиру сложно найти покупателя.

• г. Москва

Имеется 1/2 квартиры в которой проживает второй собственник. Продавать свою долю отказывается. Фактически он ее захватил, меня в квартиру не пускает. Прописан он и имеет местожительства в другом месте.

Я нашел покупателя. Уведомил письменно второго владельца о продаже доли, получил от него заверенное нотариусом согласие о выкупе доли. Сейчас он искусственно затягивает сделку и выкупать долю не собирается. Тем самым сорвал мне сделку с найденым мной покупатель месяц ждать отказался. Могу ли я по суду обязать выкупить долю т.к. он дал согласие.

Так же он постоянно требует оплату коммунальных платежей.

Ответы на вопрос (2):

Светлана обратитесь в суд и понудите его исполнить согласие, либо продайте свою долю, так как он не выполняет условия, но только по истечении месячного срока после соглашения. Всего доброго.

Светлана, здравствуйте! Нет, суд Вам не поможет. Уведомление о продаже доли в праве собственности на ж/п не является офертой. Если первый покупатель сбежал, то придется искать другого. Пусть даже сособственник дал согласие на покупки, НО если в течение месяца так и не купил - имеете право продать любому постороннему лицу, по цене, не ниже указанной в уведомлении.

Объясните сособственнику, что в случае, если он и дальше будет себя вести прежним образом, Вы будете вынуждены продать долю маклерам...

С уважением,

Харченко О.В.