Как получить разрешение на пребывание и работу для иностранца после заключения брака с гражданкой РФ?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос следующий. Гражданин Пакистана проживает на территории РФ по студенческой визе. После брака с гражданкой РФ:

1. Сколько времени, после заключения брака, потребуется на получение разрешения на пребывание /проживание на территории РФ?

2. Как и когда можно будет получить разрешение на работу? А также, какие необходимы документы, куда можно обратиться за полным перечнем информации по вопросу?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

1. Точное время Вам абсолютно никто не скажет поскольку это зависит от загруженности отдельного отдела УВМ МВД.

2. Нужно обратиться с заявлением в отдел УВМ МВД. Согласно ФЗ от 25.07.2002 №115, все желающие трудоустроиться на территории РФ обязаны оформить разрешение на работу. Перечень дадут на месте.

Это лучший ответ

1. За три-шесть месяца можно уложиться. На основании ст.6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан" может получить

2. Можно получить после получения РВП. За полным перечнем информации надо обращаться в отдел по вопросам миграции МВД по месту жительства (бывший ФМС)

В данном случае привелегия в получении гражданства в упрощенном порядке будет если вы проживете в браке не менее 5 лет в ином случае придется ждать гражданства в общем порядке

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния. При этом обязательно соблюдение ст.14 СК РФ, в частности, подтверждение брачной правоспособности, то есть подтверждение того, что ни одно из лиц, заключающих брак, не состоит в другом браке.

Обратится нужно в ФМС РФ с заявлением.

Поводу пакета документов в Вашем случае необходимо обратиться в отдел ГУВМ МВД по месту проживания.

Примерный список:

- заявление;

- паспорт и его копия;

- карта мигранта;

- документ о временной регистрации;

- справка об отсутствии судимости (выдается в Вашем посольстве);

- медсправка установленного образца;

- свидетельство о браке;

- 4 фото 3,5 х 4,5;

- сертификат о владении русским языком;

- квитанция об оплате госпошлины.

См. ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.03.2019)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) утратил силу. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

В зависимости от наличия предусмотренных законодательством о гражданстве оснований и условий приобретения гражданства, , вместе с заявлением представляются следующие документы:

свидетельство о рождении заявителя;

паспорт гражданина РФ родителя с отметкой о регистрации по месту жительства на территории России;

документ об отказе от имеющегося иного гражданства или квитанцию о заказном почтовом отправлении (за исключением случаев, когда такой отказ не требуется). Порядок отказа от иностранного гражданства подробно рассмотрен здесь;

документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;

документ, подтверждающий владение русским языком (если заявитель не освобожден от представления этого документа).