Опасность рядом - стихийная свалка возле газовой трубы на Площадке ТБО напротив дома
199₽ VIP

• г. Оренбург

Напротив моего дома расположена Площадка ТБО. Рядом с ней постоянно образовывается стихийная свалка. На высоте 0.5 м от контейнеров проходит газовая труба 110 мм. Мусорка неоднократно загоралась. Страшно. Есть ли какая охранная зона трубы. И как убрать ТБО от этой трубы?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Если загоралась, то можно подать жалобу в пожарный надзор: согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 12 апреля 2012 г. N 290 "О федеральном государственном пожарном надзоре" и ст.6 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" должны принять меры и дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Должно быть не меньше 3 метров охранной зоны.

Это лучший ответ

Нормативы есть. Охранная зона наружного газопровода низкого давления составляет по 2 метра от оси нитки, также как и для ГРС среднего и высокого давления.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей»

Для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны:

а) вдоль трасс наружных газопроводов — в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода;

б) вдоль трасс подземных газопроводов из полиэтиленовых труб при использовании медного провода для обозначения трассы газопровода — в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 3 метров от газопровода со стороны провода и 2 метров — с противоположной стороны;

в) вдоль трасс наружных газопроводов на вечномерзлых грунтах независимо от материала труб — в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 10 метров с каждой стороны газопровода;

г) вокруг отдельно стоящих газорегуляторных пунктов — в виде территории, ограниченной замкнутой линией, проведенной на расстоянии 10 метров от границ этих объектов. Для газорегуляторных пунктов, пристроенных к зданиям, охранная зона не регламентируется;

д) вдоль подводных переходов газопроводов через судоходные и сплавные реки, озера, водохранилища, каналы — в виде участка водного пространства от водной поверхности до дна, заключенного между параллельными плоскостями, отстоящими на 100 м с каждой стороны газопровода;

е) вдоль трасс межпоселковых газопроводов, проходящих по лесам и древесно-кустарниковой растительности, — в виде просек шириной 6 метров, по 3 метра с каждой стороны газопровода. Для надземных участков газопроводов расстояние от деревьев до трубопровода должно быть не менее высоты деревьев в течение всего срока эксплуатации газопровода.

Устранением стихийных свалок обязана заниматься местная администрация. Нужно обращаться с жалобами на свалку в коммунальный отдел местной администрации. В случае непринятия мер к устранению свалки нужно обращаться в прокуратуру. Прокуратура полномочна привлечь ответственных должностных лиц к административной ответственности по ст. 8.2 КОАП РФ. Также прокуратура обязана обратиться в суд иском о защите прав неопределенного круга лиц об устранении свалки.