Условия аренды квартир с обременениями - исключение или возможность?

• г. Санкт-Петербург

Я готовлюсь к экзамену по спецальности агент аренды и там есть вопрос-В каком случае квартира сдается с обременением? Я уже задавала этот вопрос, но юрист мне ответил, что не понял вопроса, поэтому я его перефразировала на свой лад. Но вообще мне кажется, что объекты с обременениями сдавать нельзя.

Ответы на вопрос (3):

можно сдавать с согласия того, чье право является обременением....

Яна! Можно, если это устраивает лицо в пользу которого установлено обременение и пользователя. Как вы понимаете, многое зависит от характера обременения.

Яна, добрый день! А где на такие специальности учат? Вы будете риэлтором? Если да, то для начала необходимо знать, что ЖИЛОЕ помещение можно сдать в АРЕНДУ только юридическому лицу, а то, в свою очередь, имеет право использовать его только для проживания физических лиц (например, своих сотрудников). Если речь идет о физических лицах - жилое помещение сдается не в аренду, а ВНАЕМ. К огромному сожалению, риэлторы часто не понимают разницы между арендой и наймом.

Что касается сдачи внаем или в аренду жилого помещения, в отношении которого зарегистрировано некое обременение, то нужно знать, что за обременение, а также видеть договор (если он имеется), на основании которого данное обременение зарегистрировано.

Пример: если речь идет о залоге, то сдавать внаем или в аренду жилое помещение можно с согласия залогодержателя, ЕСЛИ иное не установлено законом или договором (ст. 346 ГК РФ). То есть, возможны варианты...

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.