Прокурор просит пересмотреть дело несовершеннолетнего осужденного, который был приговорен по статье 228 ч.1

• г. Липецк

Несовершеннолетний был осужден по статье 228 ч 1, был вынесен приговор 1 год условно. Сейчас прокурор подал прошение о пересмотре уголовного дела, т к осужденному исполнилось 18, просит наказание 1 год исправительных работ и выплату 15%.Какое решение может быть? Он попался на тот момент с 13 г анаши.

Ответы на вопрос (1):

Юлия!В соответствии со ст.405 УПК Пересмотр в порядке надзора обвинительного приговора либо определения или постановления суда в связи с необходимостью применения уголовного закона о более тяжком преступлении, ввиду мягкости наказания или по инымо снованиям, влекущим за собой ухудшение положения осужденного не допускаются,если только нарушения уголовно-процессуального закона, которые повлекли за собой постановление приговора незаконным составом суда или вынесение вердикта незаконным составом коллегии присяжных заседателей, а равно лишили участников уголовного судопроизводства возможности осуществления прав, гарантированных

настоящим Кодексом, на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности и равноправия сторон либо существенно ограничили эти права, если такие лишения или ограничения повлияли на законность приговора, определения или постановления суда. Так что никаких изменений не должно быт, если только в период отбытие условного наказание осужденный не нарушить условие отбытия или не совершить новое преступление.