Возраст, с которого требуется согласие ребенка на прописку в неприватезированной квартире совершеннолетних родственников

• г. Санкт-Петербург

С какого возраста требуется согласие ребенка на прописку в неприватезированной квартире совершеннолетних родственников членов семьи с которыми ребенок проживает?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна! Наниматель площади вправе вселить родственников, супруга и иных совершеннолетних лиц с согласия всех совершеннолетних лиц, проживающих на площади(ст.54 ЖК РФ). Совершеннолетие и полная дееспособность наступает по общему правилу в 18 лет(ст.21 ГК РФ). В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет. При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом. В соответствии со ст.27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда. Таким образом соглсие на вселение требуется от лица, достигшего 18 лет, либо от эмансипированного лица, либо от лица, вступившего в зарегистрированный брак до достижения 18 лет.

С 18 лет. В ЖК РСФСР требуется согласие на вселение совершеннолетних членов семьи. Но если ребенок зарегистрирован без родителей, то требуется согласие орпекуна.

С момента совершеннолетия.