Вопрос о выдаче судебного приказа на снижение алиментов из-за неправильного использования средств

• г. Белгород

Мой муж выплачивает алименты на 2 несовершеннолетних детей от 1 брака. В нашей семье появился совместный ребенок. Его бывшая жена тратит алименты не на детей. А на свои нужды - на одежду и развлечения. Дети практически всегда находятся у матери мужа. И она на свою пенсию делает все для них, содержит, кормит, собирает в школу. Могу ли я находясь в браке подать иск на выдачу судебного приказа об алиментах, на моего совместного с ним ребенка, чтобы ей уменьшилась сумма выплат? Лучше эти деньги я буду передавать свекрови на их содержание..

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

У Вас есть такое право (ст. 80 Семейного кодекса РФ), независимо от того, что Вы находитесь в браке.

А супруг впоследствии вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов на детей от первого брака (ст. 119 СК РФ).

ДА, можете конечно.