Как взыскать деньги за долю в квартире, поделенной между семьей?

• г. Екатеринбург

2-х комнатная квартира поделена по долям по 1/3 между мной, моей сестрой и мамой. Но совместное проживание мне с ними в данной квартире невозможно, сестре только 17 лет ещё. Разговаривала мирно, чтоб мать выделила мне деньги за долю, она наотрез отказывается, как быть? Могу ли я как-то взыскать эти деньги?

Ответы на вопрос (2):

Взыскать не можете. Вы можете свою долю продать. Право преимущественной сделки имеют ваша мать с сестрой. Если цена Вас не устаивает цена, но она должна быть средне рыночной, продаете свою долю. Более чем уверен что покупатель найдется.

Добрый день! Для начала Вам необходимо обратиться к своим родственникам с предложением о выкупе Вашей доли (так как они имеют преимущественное право). Сделать это нужно официально, чтобы при дальнейших спорах иметь доказательства. В случае отказа родственников, Вы имеете право продать свою долю сторонним лицам.